Криминальное трио: в Нижнем Тагиле перед судом предстанут телефонные мошенники, обманувшие 18 граждан

Ущерб от действий мошенников составил свыше 880 тысяч рублей.

Криминальное трио: в Нижнем Тагиле перед судом предстанут телефонные мошенники, обманувшие 18 граждан - Фото 1

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела о так называемом «телефонном мошенничестве». В совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, обвиняются трое граждане 1978, 1981 и 1978 годов рождения. Всего в уголовном деле 18 эпизодов, все потерпевшие — жители Нижнего Тагила.

 

Как сообщила сотрудник по связями со СМИ ГСУ ГУ МВД области Татьяна Васильева, в ходе предварительного следствия установлено, что в период с января по август 2011 года гражданин П. 1978 года рождения, отбывая наказание в исправительном учреждении Новосибирской области, созванивался со знакомыми, жителями Нижнего Тагила — М. 1981 года рождения и К. 1978 года рождения — и договаривался о возможности последних принять участие в совершении преступлений. При этом заключенный беспрепятственно использовал средства сотовой связи — мобильные телефоны и сим-карты нескольких операторов сотовой связи, как Уральского, так и Сибирского регионов. Получив согласие от своих подельников об участии в мошенничестве, «криминальный босс» звонил на стационарные абонентские номера граждан, проживающих в Нижнем Тагиле, и в разговоре представлялся родственником, который якобы совершил преступление и ему трудно говорить ввиду травмы губы и которому срочно требуется материальная помощь. После исполнения первой «роли» — «несчастного родственника» — П., опять же изменяя голос, представлялся сотрудником милиции и пояснял, что «родственник» будет привлечен к уголовной ответственности и лишен свободы, а чтобы избежать этого, необходимо передать денежные средства в размере от 50000 рублей до 200000 рублей в его пользу. Введенные в заблуждение и находящиеся в состоянии эмоционального потрясения граждане, большинство из которых были преклонного возраста, искренне верили в выдуманную историю и выдавали сначала адрес своего места жительства, а потом и деньги прибывшим на адрес так называемым «бегункам» — М. или К.

 

Часть полученных от обманутых граждан денежных средств «бегунки» перечисляли на указанные «боссом» счета абонентских номеров операторов сотовой связи либо направляли банковскими переводами по системе «Блиц» на имя лиц, опять же указанных «боссом». За выполнение своей части преступного плана, М. и К. получали определенные денежные средства.

 

В ходе предварительного следствия по уголовному делу выявлено 18 эпизодов преступной деятельности, совершённых данным криминальным трио. Сумма ущерба — свыше 880 тысяч рублей.

 

Уголовное дело в отношении троицы рассматривалось в суде в течение лета, и в понедельник, 24 сентября, приговор будет оглашён в Дзержинском районном суде Нижнего Тагила.

 

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам, особенно к пенсионерам, быть бдительнее и не доверять звонкам от неизвестных граждан. Единственно правильные действия в данной ситуации — перезвонить родственникам, от имени которых ведется разговор, и сразу же заявить о факте мошенничества в органы внутренних дел.

 

Просмотров: 2033

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.