В Реже два инспектора ДПС обвиняются в превышении должностных полномочий

По версии следствия, в апреле прошлого года сотрудники ГИБДД избили знакомого водителя и надели на него наручники.

В Реже два инспектора ДПС обвиняются в превышении должностных полномочий - Фото 1

 

Режевским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области двум сотрудникам ДПС ГИБДД РВД Режа, 28-летнему Виктору Б. и 24-летнему Дмитрию Р., предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств).

Как сообщает пресс-служба областного следственного управления СК России, утром 26 апреля инспекторы отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОВД по Режевскому городскому округу, находясь на дежурстве на площади дома культуры «Горизонт» по улице Калинина, решили под надуманным предлогом остановить ранее им знакомого 41-летнего неработающего местного жителя, управлявшего автомашиной «Форд Мондео».

«Фактически злоумышленники намеревались избить этого гражданина из-за произошедшего накануне между ними в кафе словесного конфликта. Кроме того, они подозревали водителя в поджоге автомобиля одного из инспекторов, совершенного ночью 26 апреля 2011 года»,— сообщили в пресс-службе областного следственного управления.

Далее, по версии следствия, события развивались следующим образом. Увидев «Форд Мондео», сотрудники ДПС начали преследование автомашины, включив при этом световые и акустические специальные средства. Когда по требованию инспекторов ДПС мужчина остановился, Дмитрий Р. без каких-либо оснований с силой нанес водителю удар ногой в туловище, после чего оба стали насильно вытаскивать мужчину из салона. При этом Виктор Б. брызнул в лицо водителю специальное газовое средство «Резеда-10М».

После этого мужчину уложили на землю лицом вниз, и Виктор Б. нанес ему удар коленом ноги в область живота, сломав при этом ребро. Также потерпевшему нанесли несколько ударов ногами по телу и нижним конечностям, а после избиения надели на него наручники, заведя руки за спину.

Сами инспекторы свою причастность к этому преступлению отрицают. Но, как отмечают в пресс-службе областного следственного управления СК России, следствием собрана достаточная доказательственная база. Производство следственных действий по делу завершено. В ближайшее время уголовное дело будет передано в городскую прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

В ГУ МВД России по Свердловской области данное происшествие прокомментировали следующим образом:

«Служебная проверка по данному факту была проведена и утверждена руководством ОВД Режа 29 июля 2011 года. По ее итогам оба сотрудника были отстранены от занимаемых должностей. Если в суде их вина будет доказана, то инспекторы будут уволены со службы в МВД после вступления приговора в законную силу и понесут наказание, предусмотренное законодательством. Кроме того, их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности за ненадлежащее воспитание личного состава»,— сообщил начальник управления информации ГУ МВД области Валерий Горелых.

 

Просмотров: 1410

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

четверг, 10 июля

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

ТРЦ «Гринвич» откроется уже 10 июля

Вчера в 21:23

ТРЦ «Гринвич» откроется уже 10 июля

Но не с самого утра.

В Качканаре откроют образовательный кластер за 1,8 млрд рублей

Вчера в 17:29

В Качканаре откроют образовательный кластер за 1,8 млрд рублей

Подобными планами поделилась горнодобывающая компания ЕВРАЗ.

Доля компаний, использующих российский софт, превысила 50%

Вчера в 17:26

Доля компаний, использующих российский софт, превысила 50%

Это показал опрос Российского союза промышленников и предпринимателей.

Менее заводской, более сервисный. Алексей Орлов рассказал, как Екатеринбург изменился за 20 лет

Вчера в 15:47

Менее заводской, более сервисный. Алексей Орлов рассказал, как Екатеринбург изменился за 20 лет

Город не перестал быть индустриальным — просто изменилась общая доля компаний.

Денис Паслер анонсировал открытие федеральной трассы М-12 от Казани до Екатеринбурга в июле

Вчера в 15:42

Денис Паслер анонсировал открытие федеральной трассы М-12 от Казани до Екатеринбурга в июле

Глава региона сказал, что уже дважды ездил по новой трассе.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности