В Свердловской области в 2,4 раза сократилось количество лесных пожаров

Об этом сообщил Владимир Шлегель.

В Свердловской области в 2,4 раза сократилось количество лесных пожаров  - Фото 1
 
Директор департамента лесного хозяйства Свердловской области Владимир Шлегель во вторник на заседании кабинета министров отчитался об исполнении постановления правительства «Об обеспечение пожарной безопасности в лесах, расположенных на территории Свердловской области в 2013 году».
 
По его словам, в течение пожароопасного периода 2013 года на территории Свердловской области зарегистрировано 465 лесных пожара на площади 2040 га в том числе: на землях лесного фонда 421 очагов на площади 1937 га, на землях особоохраняемых территорий федерального значения 2 очага на площади менее 1 га (ФГУ «Национальный природный парк «Припышминские боры»), на землях иных категорий - 42 очага на площади около 103 га. В частности, больше всего пожаров произошло на территории Екатеринбурга – 14 очагов на площади 19,18 га.
 
На территории 27 муниципальных образований региона в текущем году вводился особый противопожарный режим с запретом или ограничением посещения лесов гражданами.
 
«По результатам осуществления плановых и внеплановых проверок в рамках федерального государственного пожарного надзора, а также рейдовой работы за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах к административной ответственности привлечено был привлечен 91 свердловчанин. Сумма штрафов составила 160 тыс. рублей. Также к ответственности привлекли 152 должностных лица на сумму 975 тыс. рублей и 55 юридических лиц на сумму 1,8 млн рублей», - подчеркнул Владимир Шлегель.
 
В рамках реализации областной целевой программы «Безопасность жизнедеятельности населения Свердловской области на 2011-2015 год» в лесничества и пожарно-химические станции специализированного учреждения в текущем году поступили 52 единицы лесопожарной техники, в том числе, гусеничный экскаватор и снегоболотоход, квадроциклы, автомобили на базе Урала и УАЗ.
 
«На территории Свердловской области в текущем пожароопасном периоде по сравнению со средними пятилетними данными количество зарегистрированных лесных пожаров снизилось в 2,4 раза, площадь, пройденная лесными пожарами, уменьшилась в 3,5 раза. Средняя площадь одного лесного пожара уменьшилась в 1,4 раза и составляет 4,4 га, а количество лесных пожаров, ликвидированных в день обнаружения, увеличилось на 14 процентов и составляет 70 процентов», - отметил директор департамента.

 

Просмотров: 1454

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером