Региональные власти завышают кадастровую стоимость земельных участков в десять раз

За первое полугодие 2013 года Свердловский арбитражный суд рассмотрел свыше 500 исков об оспаривании стоимости земли.

Региональные власти завышают кадастровую стоимость земельных участков в десять раз - Фото 1

За первое полугодие 2013 года в Арбитражный суд Свердловской области поступило 633 исковых заявления об оспаривании кадастровой стоимости земельных участков. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель председателя областного арбитражного суда Константин Беляев.

 

«На сегодняшний день мы рассмотрели более 500 исковых заявлений о кадастровой стоимости земельных участков. Для сравнения — примерно такое же количество заявлений поступило в суд за весь 2012 год»,— отметил Константин Беляев.

 

По его мнению, увеличение числа земельных дел связано с изменениями в законодательстве. С 2011 года собственники и пользователи участков получили право оспаривать кадастровую стоимость земли, которую устанавливает государство и утверждает областное правительство.

 

«Проблема заключается в том, что в нашем регионе эта кадастровая стоимость не обоснована. Для власти такие дела становятся большой проблемой, но в какой-то степени в сложившейся ситуации виновата сама власть, поскольку она не правит методику оценки земельных участков»,— говорит Константин Беляев.

 

По его словам, в большинстве случаев суд удовлетворяет требования, предъявляемые собственниками земли. Независимая экспертиза доказывает, что реальная стоимость того или иного участка в разы, подчас даже в 5-10 раз, меньше той кадастровой стоимости, которая утверждена властями.

Просмотров: 1918

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером