Неблагополучная ситуация с бешенством наблюдается в 15 муниципальных образованиях Свердловской области

За антирабической помощью с начала года обратились 6984 человека.

Неблагополучная ситуация с бешенством наблюдается в 15 муниципальных образованиях Свердловской области - Фото 1

Эпизоотическая ситуация с бешенством среди животных на территории Свердловской области за 7 месяцев 2012 года в 15 муниципальных образованиях оценивается как неблагополучная.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области, случаев заболевания гидрофобией среди населения не зарегистрировано, однако циркуляция возбудителя бешенства среди животных подтверждается тем, что в населенных пунктах были зарегистрированы случаи заболевания бешенством диких и домашних животных. Диагноз бешенство среди животных подтвержден в 28 случаях: у диких животных — 15, домашних животных — 13. Бешенство регистрируется среди лис, енотовидных собак, которые забегают в населенные пункты и нападают на домашних животных (собак, кошек, мелкий рогатый скот); регистрация бешенства среди домашних животных увеличивается и составляет 46,4%.

Риску инфицирования при контакте с животными, у которых диагноз бешенство подтвержден лабораторно, подверглись 23 человека.

За 7 месяцев в лечебно-профилактические организации за антирабической помощью обратились 6984 человека, пострадавшие от покусов животными на территории Свердловской области (в том числе дикими — 68 случаев). При сравнении с аналогичным периодом 2011 года отмечается рост в 1,2 раза лиц, пострадавших от покусов животными.

Лечебно-профилактическая помощь лицам, пострадавшим от нападения и покусов животных, оказывается в неполном объеме: так, курс антирабического лечения получили только 73,5% от числа обратившихся лиц. В текущем году отказались от антирабического лечения 19,2% пострадавших (отказы и прерванный курс).

За 6 месяцев 2012 года по Свердловской области выполнение плана вакцинации против бешенства среди контингентов профессионального риска составил всего 53,9% от подлежащих, план ревакцинации выполнен на 33,3%. Неудовлетворительно проводятся профилактические прививки против бешенства профессиональным контингентам групп риска» в муниципальных образованиях: Асбестовский ГО, Ирбит, Верхний Тагил, Красноуфимск, Кушвинский ГО, Нижний Тагил, Екатеринбург (Октябрьский район, Железнодорожный район, Чкаловский район), Серовский ГО, Сосьвинский ГО, Сысертский ГО, Арамильский ГО.

Отметим, что эпидемиологическая значимость данного заболевания определяется абсолютной летальностью (100%), повсеместным распространением, прямой связью с заболеваниями среди животных и оказанием антирабической помощи населению. Единственным средством помощи людям, пострадавшим от покусов животными, является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и назначение курса лечебно-профилактических прививок.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области в очередной раз обращается к хозяевам домашних питомцев с рекомендацией провести иммунизацию против бешенства своим животным, а также не бросать собак и кошек в садах и на дачах, чтобы не увеличивать число бесхозных животных.

Просмотров: 2163

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.