В Верхней Пышме начался суд на бывшим начальником городского ОВД

Он обвиняется в халатности и злоупотреблении должностными полномочиями.

В Верхней Пышме начался суд на бывшим начальником городского ОВД - Фото 1

В Верхнепышминском городском суде 13 февраля началось судебное слушание по уголовному делу в отношении бывшего начальника ОВД Верхней Пышмы. Он обвиняется в халатности и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба областного следственного управления СК России.

 

«По версии следствия, халатность выразилась в непринятии необходимых организационных и кадровых мер по исправлению имеющихся нарушений в деятельности участковых уполномоченных. В частности, она привела к тому, что в период лета 2011 года старший участковый уполномоченный ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам, в отсутствие должного контроля со стороны вышестоящего руководства, должным образом не проводил работу по проверке соблюдения жителями поселка Сагра правил регистрационного учета и проведению и правил хранения огнестрельного оружия на территории поселка. В результате этого для местного жителя Вячеслава Лебедева, числящегося с 1995 года в федеральном розыске, появились условия длительно нелегально проживать на территории поселка, используя поддельный паспорт. У другого жителя поселка Сагра появилась возможность длительно незаконно хранить в подвале частного дома в поселке обрез охотничьего ружья, которое, как полагает следствие, использовалось в процессе массовых беспорядков 1 июля 2011 года»,— отметили в пресс-службе ведомства.

 

Действиям участкового и бывшего начальника милиции общественной безопасности судом уже дана правовая оценка. Накануне Верхнепышминским городским судом в отношении них вынесен обвинительный приговор по факту совершенной ими халатности.

 

Также в ходе следствия по уголовному делу о халатности в действиях прежнего начальника ОВД сотрудниками Следственного комитета был выявлен дополнительный эпизод — злоупотребление должностными полномочиями, связанное с неправомерным использованием находившегося в федеральном розыске автомобиля «Фольксваген Пассат». Машина, согласно данным следствия, была передана в августе 2004 года в безвозмездное пользование городского отдела милиции местными органами власти. Впоследствии было установлено, что еще в сентябре 2001 года указанный автомобиль был объявлен в федеральный розыск по уголовному делу, которое было возбуждено отделом Ингушской таможни. Ориентировочно еще в 2008 году начальник городского отдела ГИБДД поставил начальника отдела милиции в известность об этом факте. Однако, несмотря на существующий запрет эксплуатации этого автомобиля, с мая 2008 по январь 2011 года начальник отдела милиции издал ряд приказов, которыми закрепил за собой и своими водителями указанный автомобиль. 

 

Причастность к инкриминируемым ему преступлениям обвиняемый не признал. Тем не менее, поскольку следственными органами собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело было передано в Верхнепышминский городской суд, где в настоящее время рассматривается по существу. 

 

Напомним, что ранее следственными органами СК в отношении начальника ОВД Верхней Пышмы уже возбуждалось уголовное дело, однако оно было прекращено в ноябре 2011 года за отсутствием в его действиях состава преступления. В июле 2012 года он был уволен из органов внутренних дел в связи с болезнью.

 

«Данное уголовное дело очень сложное и неоднозначное, поэтому делать какие-либо выводы пока преждевременно. Пусть все точки над i в данной истории расставит суд»,— прокомментировал ситуацию пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

 

Просмотров: 1613

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.