Учебный год в Техническом университете УГМК откроется международной конференцией

Первые доклады в корпоративном вузе УГМК сделают академики и зарубежные лидеры бизнеса.

Учебный год в Техническом университете УГМК откроется международной конференцией - Фото 1

В первый день работы корпоративный Технический университет УГМК примет на своих площадях международную научно-практическую конференцию «Создание высокоэффективных производств на предприятиях горно-металлургического комплекса», которая проводится при поддержке Уральской горно-металлургической компании, Уральского федерального университета им. Б.Н.Ельцина и Уральского государственного горного университета.

 

Конференция начнет свою работу 3 сентября, сразу после торжественной церемонии открытия корпоративного университета, и продлится два дня. В ней примут участие около 300 человек: академики, видные ученые, лидеры бизнеса, партнеры УГМК из-за рубежа, в том числе из Финляндии, Швеции, Польши, и, конечно, специалисты горных и металлургических предприятий холдинга.

 

«Одно из назначений Технического университета УГМК — способствовать тому, чтобы как можно больше передовых научных разработок находили применение на реальном производстве и повышали его конкурентоспособность,— говорит генеральный директор УГМК Андрей Козицын.— Проведение конференций, где научные работники и представители производств активно обмениваются знаниями, опытом и нестандартными решениями, безусловно, помогает достигать намеченной цели».

  

 

С интересом участники ожидают выступления академика РАН, профессора Валентина Чантурия, который расскажет об инновационных процессах глубокой комплексной переработки техногенного минерального сырья. Любопытным обещает быть и доклад председателя Президиума УрО РАН, академика РАН, д.х.н. Валерия Чарушина, посвященный новейшим направлениям исследований в области металлургии и машиностроения. Также в числе VIP-лекторов президент региона Центральная и Восточная Европа компании-разработчика программного обеспечения SAP AG Михаэль Кляйнемайер. Корпоративная информационная система на базе SAP R/3 сегодня активно внедряется на предприятиях УГМК.

 

На конференции также планируется обсудить различные направления снижения потерь ценных металлов с отходами производств минерально-сырьевого и металлургического комплекса УГМК. Опытом работы в данном направлении специалисты холдинга обменяются с зарубежными коллегами. Финские партнеры УГМК из компании Outotec расскажут о повышении производительности и извлечения металлов при обогащении руд. Представители немецкой компании Lanxess AG  продемонстрируют новый для отрасли метод  извлечения цветных (медь, никель, кобальт), редких (индий, селен, рений) и редкоземельных металлов из технологических и сбросных растворов. Способ основан на использовании твердых экстрагентов (ТВЭКС) и является эффективным и экологически-безопасным.

 

Особое внимание планируется уделить теме экологии. Так, польский партнер УГМК — компания AMK Krakow, которая в настоящий момент разрабатывают проект газоочистных сооружений для Металлургического завода им.А.К.Серова, продемонстрирует участникам конференции самые актуальные на сегодняшний день технологии сероочистки в черной и цветной металлургии.

 

В стороне не останется и молодежная наука. Участникам будут предложены стендовые доклады, на которых свои идеи представят студенты, аспиранты и магистранты. По результатам конференции планируется провести конкурс работ молодых новаторов.

 

Просмотров: 3831

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Сегодня в 12:32

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Одна из машин наехала на опору газопровода. Пострадал один человек.

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Сегодня в 12:25

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Ведомство выдало предупреждением маркетплейсу.

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Сегодня в 12:09

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Жители Санкт-Петербурга ликвидировали после нападения на правоохранителя.

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Сегодня в 11:50

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Эксперты связали ошибки в действиях экипажа с недочетами в «Уральских авиалиниях».

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Сегодня в 11:35

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Птицы прибыли с многочисленными нарушениями.