В Верхней Пышме торжественно откроют памятник выдающемуся металлургу Владимиру Грум-Гржимайло

Церемония открытия состоится в четверг в 12.00.

В Верхней Пышме торжественно откроют памятник выдающемуся металлургу Владимиру Грум-Гржимайло - Фото 1

Памятник выдающемуся ученому-металлургу Владимиру Ефимовичу Грум-Гржимайло торжественно откроют в четверг, 18 июля, накануне Дня металлурга, на площади перед Техническим университетом УГМК. Ожидается, что в торжественной церемонии, в ходе которой общественности будет представлена самая высокая  (с постаментом — около восьми метров) современная скульптура Верхней Пышмы, примут участие генеральный директор УГМК Андрей Козицын, руководители Свердловской области и города, ректорат и преподаватели Уральского федерального университета и Уральского государственного горного университета.

 

Также в числе почетных гостей — правнук металлурга, доктор физико-математических наук Алексей Грум-Гржимайло и автор работы, скульптор Александр Кокотеев, победивший в конкурсе проектов на памятник Владимиру Ефимовичу.

 

По словам скульптора, он стремился увековечить память о Грум-Гржимайло как о человеке творческом, деятельном и целеустремленном. Во время работы над памятником значительную часть времени автор провел за изучением литературы, посвященной жизни и работам металлурга. Он облачил ученого в свойственный ему сюртук конца XIX века, который украшает нагрудный знак горного инженера (такие выдавали каждому выпускнику Санкт-Петербургского горного института). В руке у Владимира Ефимовича — рейсшина и папка с чертежами. Бронзовая скульптура в три человеческих роста, установленная на гранитный постамент, станет символом Технического университета УГМК и предметом гордости заводчан, учащейся молодежи, всех верхнепышминцев.

 

Кроме того, в ходе торжественной церемонии гендиректор УГМК Андрей Козицын вручит приглашения на работу выпускникам-отличникам Уральского федерального и Горного университетов, проходившим обучение по программе целевой подготовки компании. Место для условного «старта» работы в УГМК — площадка перед Техническим университетом — выбрано не случайно. Согласно стратегической корпоративной программе непрерывного профессионального образования, ребятам предстоит регулярно повышать свою квалификацию в этом учебном заведении. А образ Владимира Ефимовича Грум-Гржимайло, рядом с памятником которому выпускники возьмут на себя обязательства добросовестно трудиться в компании, призван вдохновлять их на дальнейшее профессиональное совершенствование.

Просмотров: 1961

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером