Конструкторы со всей России обсуждают в Екатеринбурге развитие систем управления ракет для подлодок

На базе НПО автоматики стартовала научно-техническая конференция, посвященная академику Николаю Семихатову.

Конструкторы со всей России обсуждают в Екатеринбурге развитие систем управления ракет для подлодок - Фото 1

В Екатеринбурге начала работу научно-техническая конференция «XVIII Макеевские чтения», посвященная 95-летию со дня рождения главного конструктора систем управления баллистических ракет ВМФ академика Николая Семихатова.

 

Из восемнадцати ежегодных встреч это уже третья по счету конференция, которая проходит в стенах екатеринбургского научно-производственного отделения автоматики.

 

Конструкторы со всей России обсуждают в Екатеринбурге развитие систем управления ракет для подлодок - Фото 2

 

Тема нынешней конференции выбрана не случайно. Виктор Макеев – главный конструктор ракет для подводных лодок, а Николай Семихатов открыл на Урале НПО автоматики, ставшее дублером по созданию систем управления для баллистических ракет подводных лодок.

 

«На сегодняшний день мы имеем хороший задел по управлению баллистическими ракетами. Однако всегда хотелось «прорваться» в космос, и намэто удалось. В свое время советский конструктор Сергей Королев создал ракету Р-7. На ее базе сделали Союз, система управления которой морально и физически устарела. Нам было предложено разработатьдля ракеты цифровую систему управления, и результат достигнут. Наше отделение создало ракетоноситель Союз-2, для которого уже подготовлены три старта. Поверьте, нам есть куда двигаться и развиваться», - отметил генеральный директор НПО автоматики имени академика Н. А. Семихатова Леонид Шалимов в ходе торжественного открытия конференции.

 

Конструкторы со всей России обсуждают в Екатеринбурге развитие систем управления ракет для подлодок - Фото 3

 

В этом году в традиционных «Макеевских чтениях» участвуют 17 предприятий, представляющих ракетно-космическую отрасль и подготовивших порядка 29 докладов.

 

«Мы знаем, что НПО автоматики – пионер в области создании бортовых систем управления ракетных комплексов корабельной аппаратуры с использованием цифровой системы. Впервые в мировой практике на базе предприятия были созданы системы управления с астрокоррекцией и коррекцией с помощью навигационных спутников. Изготовленное здесь оборудование установлено на всех стратегических подводных лодках ВМФ России и на всех эксплуатируемых в настоящее время комплексах баллистических ракет. Мы не должны останавливаться на достигнутом», - обратился к участникам встречи помощник главнокомандующего ВМФ России по военно-научной работе, капитан первого ранга Андрей Суров.

 

Конструкторы со всей России обсуждают в Екатеринбурге развитие систем управления ракет для подлодок - Фото 4

 

Отметим, что до 2020 года в состав ВМФ должны войти до 70 новых надводных кораблей и подводных лодок с современными системами вооружения, поэтому обсуждение новых конструкторских идей и разработок сегодня действительно важны. По итогам научно-технической конференции выйдет сборник докладов, а высказанные предложения будут учтены в дальнейшей совместной работе, отмечают организаторы.

 

Конструкторы со всей России обсуждают в Екатеринбурге развитие систем управления ракет для подлодок - Фото 5

 

Во второй день встречи, 10 декабря, участников ждет вручение медалей Николая Семихатова и возложение цветов на могилу академика. 

 

ФОТО предоставлено НПО автоматики.

Просмотров: 4791

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером