В развитие Верхней Пышмы будет вложено 7 миллиардов рублей

На основе города будет отработан новые проект взаимодействия власти и частного бизнеса.

В развитие Верхней Пышмы будет вложено 7 миллиардов рублей - Фото 1

В развитие Верхней Пышмы до 2020 года планируется вложить порядка 7 миллиардов рублей. Город станет стартовой площадкой для реализации новой формы сотрудничества власти и бизнеса, предполагающей использование механизмов государственно-частного партнерства на территории целого города. Об этом губернатор Евгений Куйвашев заявил 4 октября на выездном совещании, посвященном реализации комплексного плана развития Верхней Пышмы.

 

«У нас появляется возможность запустить новый, «пилотный», проект взаимодействия муниципальной власти и частного бизнеса. Мы решаем вопрос о реализации механизма государственно-частного партнерства на примере целого города. Думаю, что в интересах обеих сторон и в интересах Свердловской области выстраивать это взаимодействие на комплексной и плановой основе, четко определив обязанности и те показатели, которые должны быть достигнуты»,— подчеркнул глава региона.

 

Губернатор отметил, что у руководства Верхней Пышмы есть понимание важности программно-целевого метода работы, налажено конструктивное взаимодействие с ведущими предприятиями, расположенными в округе. В то же время в городе накопился груз давних проблем, в решении которых муниципалитету не обойтись без поддержки инвесторов.

 

«К государственно-частному партнерству нередко относятся как к попыткам «напрячь» бизнес на решение конкретных проблем. Это тупиковый путь. Нам необходимо выстраивать иную форму взаимоотношений с бизнесом — прагматичную, внятную, с четкими правилами игры»,— подчеркнул Евгений Куйвашев.

 

Для этого руководство города подготовило план комплексного развития. По словам главы администрации городского округа Александра Милютина, планируется обеспечить ввод порядка 600 тысяч квадратных метров жилья, построить 5 и реконструировать 6 детских садов, что позволит создать почти 2000 новых мест. В серьезной модернизации нуждается жилищно-коммунальный комплекс, предполагающий введение мер по сокращению потерь ресурсов, строительству новых скважин. Также будет реконструировано 12 километров дорог площадью 500 тысяч квадратных метров. Изменения произойдут и в системе здравоохранения: в Верхней Пышме появится новый перинатальный центр, детская больница, а здания тубдиспансера и патологоанатомический комплекс будут вынесены из центра города.

 

Губернатор поручил правительству области внимательно ознакомиться со всеми пунктами комплексного плана развития, согласовать необходимые средства и сроки выполнения работ. Через месяц доработанный документ должен быть утвержден.

 

Большую роль в комплексном развитии муниципалитета сыграет один из крупнейших инвесторов — компания УГМК. Только за последние четыре года компания выделила 6,4 миллиарда рублей на строительство новых объектов. И этот подход получит продолжение.

 

Одним из примеров государственно-частного партнерства в городском округе является строительство ледовой арены, которую глава региона посетил во время визита в Верхнюю Пышму. Сейчас на объекте ведутся работы по монтажу трансформаторной подстанции, вентиляционного оборудования, а также прокладка инженерных систем. В полном объеме произведена установка холодильного оборудования. С октября текущего года запланированы пуско-наладочные работы. Площадь ледовой арены составляет около 5,5 тысячи квадратных метров. Здесь будут установлены финские борта, смонтирована система фиксации взятия ворот «Видео-гол», два специальных канадских комбайна вскоре произведут заливку льда.

 

Общая стоимость строительства составила почти 670 миллионов рублей, в том числе 244,5 миллиона — средства областного бюджета.

 

Как отметил министр спорта, физической культуры и молодежной политики Леонид Рапопорт, после окончания строительства это будет одно из современнейших спортивных сооружений региона. Здесь будет проводиться подготовка спортсменов по фигурному катанию, хоккею, шорт-треку. Впрочем, ледовая арена будет открыта не только для профессионалов, но и для любителей спорта. Например, прокатом коньков смогут воспользоваться одновременно 400 жителей.

 

Евгений Куйвашев подчеркнул, что муниципальные образования обязаны создавать частным компаниям условия для работы и для сотрудничества в социально значимых проектах. «Если бизнес готов вкладывать деньги в развитие инфраструктуры, строительство жилья, мы не имеем морального плана ему препятствовать»,— сказал губернатор.

 

Он также отметил роль государственно-частного партнерства в создании современной, динамично развивающейся социальной сферы. А для этого требуется решить несколько системных вопросов. Сформировать независимую систему оценки качества работы социальных учреждений, включая критерии эффективности, практику публичных рейтингов. Такое поручение уже дано правительству. До конца года критерии эффективности должны быть проработаны.

 

Также необходимо определить современный набор социальных услуг, необходимых для граждан, и открыть соцсферу для предпринимательства, некоммерческих и общественных организаций, готовых предоставлять качественное образование, медицинскую помощь и социальную защиту.

 

«Поэтому формирование комплексного плана развития города на основе государственно-частного партнерства — это действительно интересный и перспективный проект, и этот опыт может быть распространен и в других территориях»,— резюмировал глава региона.

 

ФОТОрепораж о визите Евгения Куйвашева в Верхнюю Пышму смотрите здесь.

Просмотров: 2240

Фотограф: Евгения Лялина

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером