В Свердловской области развивается воздушная скорая медицинская помощь

На сегодняшний день в регионе действует 12 трассовых пунктов скорой помощи.

В Свердловской области развивается воздушная скорая медицинская помощь - Фото 1

В Свердловской области действует первая в России система трассовых пунктов для оказания экстренной помощи пострадавшим в ДТП, прикрывающая все федеральные трассы, проходящие по территории нашего региона.

 

В каждом трассовом пункте предусмотрено наличие двух мобильных зданий (лечебного и диагностического), в которых круглосуточно дежурит медико-спасательная бригада. Водители и часть фельдшеров прошли специальную подготовку в учебно-методическом центре ГУ МЧС России по Свердловской области и аттестованы на статус спасателя.

 

При каждом трассовом пункте созданы вертолетные площадки для организации санитарно-авиационной помощи детям и тяжело пострадавшим в ДТП.

 

Как сообщает пресс-служба областного правительства, за период с 2009-го до середины 2012 года бригады трассовых пунктов ликвидировали последствия 2406 ДТП. Оказана помощь 5869 пострадавшим. Из них 1978 (33,7%) тяжелой и средней степени тяжести. В 283 случаях (11,7%) использовалось аварийно-спасательное оборудование. Среднее время прибытия бригады после получения сигнала составило десять минут. Оказана помощь 20176 пациентам (водителям и пассажирам), а также гражданам с неотложными заболеваниями, обратившимся самостоятельно и проживающим на прилегающих к трассовым пунктам территориям. Осмотрено 104694 водителя.

 

С 2012 года для оказания скорой медицинской помощи пострадавшим в ДТП авиамедицинской бригадой трассовой службы используются вертолеты Ми-2. В настоящее время вертолеты базируются на ТП «Решеты». Медицинские работники прошли специальную подготовку по оказанию экстренной медицинской помощи в этих условиях, разработаны алгоритмы вызова вертолета, оказания неотложной помощи и госпитализации пострадавших прямо с трассы в больницы Екатеринбурга. Достигнута договоренность с сотрудниками полиции, которые принимают участие в перекрытии автодороги на время посадки вертолета.

 

С 1 июня по 1 сентября 2012 года авиамедицинской бригадой ТС было совершено пять вылетов на ДТП (в том числе с пострадавшим ребенком) для оказания медицинской помощи пострадавшим на месте и их эвакуации в отделение сочетанной травмы ОКБ №1.

 

На сегодняшний день в Свердловской области действуют двенадцать трассовых пунктов. Три пункта — «Дружинино», «Талица» и «Кашино» — созданы в 2002-2006 годах. В 2008 году в рамках реализации мероприятий ОГЦП организовано восемь трассовых пунктов: «Ачит», «Нижнесергинский», «Решеты», «Малые Брусяны», «Богданович», «Камышлов», «Тугулым» и «Черлак», а 29 декабря 2011 года введен в строй двенадцатый трассовый пункт «Каменский» на федеральной трассе Екатеринбург—Курган.

Просмотров: 1720

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.