За год в Свердловской области выявлено 3224 нарушения законодательства в жилищно-коммунальной сфере

Специально для анализа ситуации в ЖКХ региона прокуратура разработала программу «Арсенал».

За год в Свердловской области выявлено 3224 нарушения законодательства в жилищно-коммунальной сфере - Фото 1

Прокуратурой Свердловской области разработана специальная программа работы по надзору за соблюдением жилищных прав граждан «Арсенал», которой предусмотрено проведение комплекса надзорных мероприятий, направленных на восстановление законности в жилищно-коммунальном хозяйстве региона.

 

В ходе выполнения программы проанализирована полнота реализации уполномоченными органами государственной власти Свердловской области предоставленных законом полномочий в рассматриваемой сфере.

 

Как отмечают в пресс-службе областной прокуратуры, изменениями в законодательстве существенно расширена компетенция органов власти Свердловской области в части обеспечения жилищных прав граждан — в первую очередь, за счет передачи полномочий, ранее осуществлявшихся федеральными органами. Вместе с тем, в регионе не был определен орган исполнительной власти, уполномоченный контролировать соблюдение стандартов раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления жилым фондом.

 

В связи с тем, что отсутствие надлежащего государственного контроля создает условия для совершения правонарушений и грубо нарушает права граждан, прокурором области в августе 2012 года в адрес губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева внесено представление, в котором поставлен вопрос о принятии безотлагательных мер по обеспечению надлежащей реализации полномочий по контролю за соблюдением жилищных прав граждан. По результатам рассмотрения указанного представления правительством Свердловской области изданы нормативно-правовые акты, которыми полномочия по контролю за соблюдением стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса возложены на Региональную энергетическую комиссию, по контролю за соблюдением таких стандартов управляющими организациями — на управление Государственной жилищной инспекции. Штатная численность Госжилинспекции увеличена на 30%, добавлено 27 единиц.

 

При проведении анализа готовности муниципальных образований Свердловской области к отопительному сезону 2012-2013 года установлено, что в жилищно-коммунальном комплексе ряда муниципальных образований региона сложилась неудовлетворительная ситуация, связанная с неполным проведением всех запланированных подготовительных мероприятий. Поскольку указанные факты могут привести к срыву своевременного пуска теплоснабжения населению, заместителем прокурора области Вадимом Чукреевым подписаны предостережения о недопустимости нарушений федерального законодательства руководителям органов местного самоуправления 14 наиболее проблемных муниципальных образований, среди которых Каменский, Режевской, Горноуральский, Талицкий городские округа и другие.

 

Кроме того, прокуратурой области проведена проверка по факту задолженности организаций жилищно-коммунального комплекса Свердловской области за поставленные топливно-энергетические ресурсы.

 

Установлено, что, вопреки требованиям федерального законодательства и разъяснениям Конституционного Суда РФ, изложенным в Постановлении от 29.03.2011 № 2-П, из бюджета Свердловской области денежные средства на компенсацию расходов организаций ЖКХ, не компенсируемых платежами потребителей, не выделяются, межтарифная разница не компенсируется. По выявленным фактам прокурором области в августе 2012 года внесено представление губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с требованием о рассмотрении поставленного вопроса.

 

Кроме того, прокуратурой области в сентябре текущего года информация по данной проблеме направлена в Законодательное собрание Свердловской области для рассмотрения и принятия в рамках компетенции мер по обеспечению финансирования некомпенсируемых расходов организаций ЖКХ. В связи с тем, что информация прокурора для рассмотрения на заседании Законодательного собрания не вынесена, прокуратурой области 2 октября 2012 года перед председателем законодательного органа региона повторно поставлен вопрос о принятии мер по данной ситуации.

 

Всего с начала 2012 года в сфере ЖКХ прокурорами выявлено 3224 нарушения законодательства. Принесено 63 протеста, внесено 1019 представлений об устранении нарушений, объявлено 1201 предостережение о недопустимости нарушения закона, возбуждено 372 дела об административном правонарушении. В суд направлено 546 исковых заявлений, по материалам прокуроров возбуждено 18 уголовных дел, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

 

Просмотров: 1527

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером