В свердловских детдомах скрывали побои и побеги воспитанников

Два директора учреждений привлечены к ответственности.

В свердловских детдомах скрывали побои и побеги воспитанников - Фото 1
 
Прокуратура Свердловской области проверила исполнение законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите имущественных, жилищных и социальных прав воспитанников в деятельности государственных казенных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Свердловской области «Асбестовский детский дом» и «Буланашская школа-интернат».
 
Поводом для проверок явились участившиеся случаи самовольных уходов воспитанников из образовательных учреждений, отсутствие их в ночное время и совершение правонарушений.
 
Установлено, что надлежащая профилактическая работа администрацией учреждений с детьми не проводится. Так, в 2012-2013 гг. в отделе полиции ОМВД России по Артемовскому району зарегистрировано 12 заявлений директора Буланашской школы-интернат о розыске самовольно ушедших из учреждения воспитанников.
 
Администрации образовательных учреждений не принимают меры по защите жилищных, имущественных и социальных прав и интересов воспитанников. Из 34 воспитанников Асбестовского детского дома, имеющих право на получение алиментов с родителей, лишенных родительских прав, их получают только 15. В то же время, директор детского дома с заявлениями о взыскании алиментов с должников в службу судебных приставов о привлечении их к уголовной ответственности, не обращался.
 
Не принимаются меры по защите жилищных прав детей. Так, директор детского дома, заключая договоры коммерческого найма квартир, принадлежащих трем воспитанникам, не получил необходимое согласие органов опеки и попечительства на совершение указанных сделок.
 
Выявлено 8 фактов укрытия администрацией Буланашской школы-интерната получения детьми травм, причинения телесных повреждений друг другу (резаная рана предплечья, ушибы головы, голеностопных и коленных суставов и т.п.). Расследования по ним не проводились, причины получения телесных повреждений не выяснялись, информации и в правоохранительные органы не передавались.
 
По результатам проверки прокуратура области внесла представление в министерство общего и профессионального образования Свердловской области. По итогам его рассмотрения руководители Асбестовского детского дома Светлана Ботанина и Буланашской школы-интерната Марина Медведева привлечены к дисциплинарной ответственности.
 
Кроме того, министерство подготовило и направило в детские дома и интернатные учреждения области методические рекомендации о совершении действий при несчастных случаях с воспитанниками. Руководителями образовательных учреждений разработан алгоритм организации и контроля работы по взысканию алиментов, проведена ревизия личных дел воспитанников на предмет соблюдения правомерности заключения договоров коммерческого найма жилых помещений, принадлежащих несовершеннолетним на праве собственности, составлен график их обследования.
 

Просмотров: 1470

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Анапе начали проверку после массовой гибели дельфинов

Сегодня в 17:02

В Анапе начали проверку после массовой гибели дельфинов

На берег выбросило тела около 40 животных.

В Екатеринбурге временно изменится схема движения автобуса №81 и троллейбуса №34

Сегодня в 16:49

В Екатеринбурге временно изменится схема движения автобуса №81 и троллейбуса №34

Связано это с реконструкцией магистральных тепловых сетей по Советской.

В Москве иностранец зарезал парня, который сделал ему замечание из-за парковки

Сегодня в 16:38

В Москве иностранец зарезал парня, который сделал ему замечание из-за парковки

Россиянин получил ранение в живот и скончался в больнице.

В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак

Сегодня в 15:27

В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак

Полиция намерена возбудить по данному факту уголовное дело.

Бизнес-тренер Анна Кушникова рассказала, как бизнесу избежать текучки кадров

Сегодня в 15:12

Бизнес-тренер Анна Кушникова рассказала, как бизнесу избежать текучки кадров

Она уверена, что увольняются сотрудники, оставленные без внимания.