За чертой бедности: практически 80 процентов свердловских школьников из многодетных семей - малоимущие

Георгий Перский: «Рожать третьего или последующего ребенка на Среднем Урале почти автоматически означает прыжок в нищету».

За чертой бедности: практически 80 процентов свердловских школьников из многодетных семей - малоимущие - Фото 1

Практически 80 процентов свердловских школьников из многодетных семей – малоимущие, делится печальным фактом вице-спикер регионального Заксобрания Георгий Перский. По данным регионального министерства социальной политики, большая часть многодетных семей живет за чертой бедности.

 

«Таким образом, рожать третьего или последующего ребенка на Среднем Урале почти автоматически означает прыжок в нищету. Всего у нас в регионе порядка 320 тысяч школьников. Из них почти 115 тысяч детей в возрасте от 7 до 18 лет из семей, чей доход ниже прожиточного минимума. А это более 30 процентов! Кроме того, среди общего количества школьников почти 48 тысяч человек - дети из многодетных семей и более 37 тысяч - из многодетных и малообеспеченных ячеек общества. Это даже не каждый второй ребенок, это почти 80 процентов всех учащихся!», - написал депутат в Живом Журнале.

 

Печалит Георгия Перского и тот факт, что каждый раз при рассмотрении закона об областном материнском капитале, срок действия которого, как и размер выплаты, депутаты Заксобрания неоднократно предлагали продлить, чиновники рассказывают о многочисленных мерах социальной поддержки. По их мнению, ее достаточно.

 

«Вот уж верно подметили оппозиционные депутаты на заседании ЗакСО, мы-то думали, что у нас в Свердловской области все намного лучше, как власти и ЕР рассказывают во всех пресс-релизах, а у нас, судя по данным цифрам, все слишком плохо, раз почти все школьники из многодетных семей неимущие…», - подытожил депутат.

 

Просмотров: 2035

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером