В свердловских соцучреждениях выявлено более 830 нарушений требований пожарной безопасности

Пожар в новгородском интернате заставил губернатора Евгения Куйвашева взяться за модернизацию социально значимых учреждений.

В свердловских соцучреждениях выявлено более 830 нарушений требований пожарной безопасности - Фото 1

В Свердловской области должна быть ускорена модернизация социально значимых учреждений с круглосуточным пребыванием людей для обеспечения безопасности граждан. Об этом  губернатор Евгений Куйвашев заявил на заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Свердловской области. Глава региона подчеркнул, что пожар, произошедший в интернате одного из регионов страны, послужит уроком и не должен повториться.

«Говоря о безопасности социальных учреждений, нам с вами нужно помнить, что в них живут самые незащищенные члены общества: дети, пожилые люди и инвалиды, которые сами о себе позаботиться не могут. Наша задача — защитить их от беды, создать безопасные и спокойные условия жизни», — сказал Евгений Куйвашев.

 

По его словам, данные проверок контролирующих органов говорят о том, что в наших социальных учреждениях ситуация с безопасностью далека от идеальной. Выявлено более 830 нарушений требований пожарной безопасности, из них 25 процентов до сих пор не устранены. Кнопки тревожной сигнализации не установлены на 11 сельских объектах.

 

Начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский отметил, что сегодня в реестре социально значимых объектов с круглосуточным пребыванием состоит 227 учреждений, 11 из них вызывают тревогу из-за низкой пожарной устойчивости сооружений.

 

«Необходимо разработать планы по обеспечению огнестойкости учреждений, организовать работу по дооснащению всех объектов сигнализацией с автоматическим выводом сигнала на пульт охраны в пожарной части», — предложил Андрей Заленский.

 

Евгений Куйвашев добавил, что проверки соблюдения санитарно-эпидемиологических норм за восемь месяцев этого года выявили нарушения СанПиН в 17 учреждениях социального обслуживания престарелых и инвалидов, а также в 76 учреждениях для детей.

 

«Это более половины всех проверенных учреждений. Считаю недопустимым, что руководители государственных учреждений социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей предпочитают устранять нарушения только тогда, когда они выявлены контролирующими органами вместо того, чтобы не допускать их. А это, к сожалению, происходит в большинстве случаев. Вижу в этом не только недобросовестность этих руководителей, но и недостаток контроля и внимания к работе социальных учреждений со стороны профильных министерств», — сказал Евгений Куйвашев.

 

Губернатор поручил главам муниципалитетов подготовить реестр частных социальных учреждений, чтобы в дальнейшем принять решение о том, как обеспечить контроль над обеспечением безопасности граждан.

Просмотров: 1449

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.