ГИА, ГЭК, КИМ и другие буквы. Рособрнадзор решил обучить общественных наблюдателей ЕГЭ при помощи анимационного видеоролика

За пять с половиной минут зрители узнают, что обозначают аббревиатуры и какие нарушения бывают на экзаменах.

ГИА, ГЭК, КИМ и другие буквы. Рособрнадзор решил обучить общественных наблюдателей ЕГЭ при помощи анимационного видеоролика - Фото 1

Российское министерство образования начало аккредитацию общественных наблюдателей для работы на ЕГЭ. Заявки принимаются до 30 апреля, затем начнется обучение. Но перед этим Рособрнадзор решил выпустить для будущих наблюдателей короткий просветительский ролик. Видео длится пять с половиной минут и начинается с разъяснения многочисленных аббревиатур. Например, ГЭК — это государственная экзаменационная комиссия, а ОУО — орган управления образованием.

 

Затем зрителя рассказывается о новых правилах, которые в этом году будут введены на экзаменах. Так, все пункты проведения ЕГЭ должны быть оборудованы металлодетекторами, а классы видеокамерами. Кроме того, в этом году за ходом экзаменов впервые можно будет наблюдать он-лайн на специальном сайте. Все это и должен будет проверять наблюдатель. С собой он  может взять только паспорт, удостоверение наблюдателя и ручку. Уже на самом пункте проверяющим выдается форма отчета, где по пунктам расписано, на что следует обратить внимание. В каждой из граф наблюдатель должен будет указать, соблюдается это условие или нет. Обо всех нарушениях общественники могут сообщить либо руководителю пункта, либо по горячей линии.

 

В конце анимационного ролика появляется «живой» руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. Чиновник обращается к будущим наблюдателям с надеждой, что они помогут сделать ЕГЭ наиболее честным.

 

По правилам общественными наблюдателями не могут быть сотрудники никаких образовательных учреждений, в том числе министерства образования и Рособрнадзора. В Свердловской области на сегодняшний день стать общественными наблюдателями изъявили желание 3823 человека.  

 

 

 

Просмотров: 2482

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером