В Екатеринбурге вручили Демидовские премии. Среди лауреатов — Евгений Аврорин, Илья Моисеев и Евгений Примаков

В своей новой истории Демидовские премии вручаются уже 20-й раз.

В Екатеринбурге вручили Демидовские премии. Среди лауреатов — Евгений Аврорин, Илья Моисеев и Евгений Примаков - Фото 1

Впервые в новой истории Демидовской премии, которую в этом году губернатор Евгений Куйвашев 8 февраля вручил трем выдающимся ученым, ее денежное вознаграждение передается на благотворительные цели. Так, лауреат премии за 2012 год Евгений Примаков намерен вложить средства в компьютеризацию трех детских домов Свердловской области.

 

Демидовские премии были учреждены почти за 70 лет до появления Нобелевских и в 19 столетии вручались 34 раза. Их были удостоены россияне, имена которых известно по всему миру и вошли в историю, — хирург Николай Пирогов, путешественник, академик Фердинанд Врангель, мореплаватель Иван Крузенштерн и многие другие. Вручение премий было приостановлено в 1861 году, а в 1992 году традиция была возобновлена. В своей новой истории Демидовские премии вручаются уже 20-й раз. С момента учреждения премии она выросла в 15 раз и составляет 1 миллион рублей.

 

В этом году лауреатом премии в области физики стал академик Евгений Николаевич Аврорин; за особый вклад в области химии отмечен Илья Иосифович Моисеев; а в развитие международных отношений, по мнению членов комитета по премиям Демидовского фонда, самый большой вклад внес Евгений Максимович Примаков.

«Каждый из вас — высочайший профессионал, признанный эксперт российского и международного уровня. И мне очень приятно, что День российской науки Демидовские лауреаты встречают именно в Свердловской области»,— сказал губернатор, президент научного демидовского фонда Евгений Куйвашев.

 

Глава региона отметил, что, подобно тому, как в рыночной экономике прирост инвестиций ведет к многократному увеличению национального дохода, так и в умонастроениях общества визит Демидовских лауреатов на Урал, вручение Демидовских премий ведет к росту интереса к науке, повышению престижа научных профессий.

 

Свердловская область — один из самых наукоемких регионов России, где сосредоточены всемирно известные научные школы, крупнейшие вузы, отраслевые институты.

 

«Сегодня на Среднем Урале нет ни одного крупного, социально значимого проекта, который бы не имел тщательно продуманной, выверенной научной базы, не опирался бы на мнение ученых и экспертов, которые в том числе сидят в этом зале»,— отметил Евгений Куйвашев.

 

Губернатор особо подчеркнул, что деятельность научного Демидовского фонда, вручение премий важна и потому, что Свердловская область сегодня заявляется на участие в различных амбициозных проектах, как-то всемирная универсальная выставка ЭКСПО-2020. Он призвал лауреатов премии и все научное сообщество способствовать популяризации идей ЭКСПО, рассказывать о Екатеринбурге и регионе во всем мире.

 

В этом Евгения Куйвашева поддержал и сенатор Эдуард Россель, назвавший возможность участвовать в борьбе за право принять выставку чудом, которое бывает только раз в 100 лет.

 

«20 лет назад мы заложили эту замечательную традицию по инициативе председателя Попечительского совета Фонда, академика Геннадия Андреевича Месяца. Он пришел ко мне и предложил возродить премия, а я его поддержал. Тогда мы определили размер премии в 100 тысяч рублей, и я помню, что лауреаты говорили мне, что для них эта сумма сродни 100 тысячам долларов. Я думаю, неслучайно премия появилась именно здесь, на Урале, ведь у нас самая высокоинтеллектуальная область. Я думаю, сейчас наступил период осознания того, что если мы не будем серьезно поднимать науку, мы ничего не добьемся»,— сказал Эдуард Россель.

 

Он выразил надежду, что со временем премия приобретет еще более высокий статус, всемирную известность и серьезный финансовый фонд. «Евгений Владимирович меня в этом стремлении поддерживает. Я думаю, мы с ним потихоньку этого добьемся»,— добавил сенатор.

 

«Когда Евгений Максимович Примаков узнал о присвоении ему этой премии, он был очень взволнован, потому что считает, что это наиболее почетная, авторитетная российская научная премия. К сожалению, он приболел, но позвонил мне и сказал: «Ты знаешь, я лягу в больницу на два дня позже, чем мне это врачи прописали, потому что хочу закончить доклад, который прошу тебя прочесть на Демидовских чтениях»,— сказал академик, директор Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Дынкин, который приехал в Екатеринбург, чтобы получить премию за Примакова.

 

«Эта премия сложилась, ей уже 20 лет, и я считаю, что эти традиции надо укреплять и развивать. Важно, что ее присуждают ученые, что здесь нет никакого административного влияния. И мне кажется, ее специфика именно в том, что она связана с именем Демидова, с Уралом, и она должна приобрести федеральную популярность»,— считает Александр Дынкин.

 

В Екатеринбурге вручили Демидовские премии. Среди лауреатов — Евгений Аврорин, Илья Моисеев и Евгений Примаков - Фото 2
В Екатеринбурге вручили Демидовские премии. Среди лауреатов — Евгений Аврорин, Илья Моисеев и Евгений Примаков - Фото 3
В Екатеринбурге вручили Демидовские премии. Среди лауреатов — Евгений Аврорин, Илья Моисеев и Евгений Примаков - Фото 4

 

Просмотров: 2603

Фотограф: Донат Сорокин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.