Якоб предложил блокадникам почаще «вспоминать страшную страницу нашей истории»

Сити-менеджер провел торжественный прием в честь годовщины снятия блокады Ленинграда.

Якоб предложил блокадникам почаще «вспоминать страшную страницу нашей истории» - Фото 1

Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб в пятницу, 31 января провел торжественный прием в честь 70-летия снятия блокады Ленинграда.

 

На прием были приглашены блокадники, проживающие в уральской столице, активисты общественной организации «Союз блокадников Ленинграда в Екатеринбурге», защитники города на Неве, представители областного и городского Советов ветеранов, Комитета ветеранов войны.

 

Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, Александр Якоб отметил, что в истории Великой Отечественной войны много дат, которые вызывают разные чувства - от скорби до гордости.

 

«Со времен школьной скамьи мы все помним дату 27 января 1944 года - день полного снятия блокады Ленинграда. Этот день вошел в историю Великой Отечественной войны как день, который тоже вызывал чувство радости жителей всего Советского Союза. И, конечно, чувство скорби о тех, кто не смог пережить эти страшные дни. Более 650 тысяч ленинградцев похоронены на Пискаревском кладбище. По разным источникам, более миллиона ленинградцев оказались в этом страшном периоде Великой Отечественной войны. Это страшное и героическое время, героическое по тому мужеству и желанию не просто выжить, а победить. И неслучайно в 1965 году Ленинграду было присвоено звание города-героя», — отметил Александр Якоб.

 

«В этот день я хочу поклониться тем, кто не дожил до конца страшной блокады и умер от голода и холода, а всем живым и присутствующим сегодня здесь выразить глубокую благодарность и уважение, а также пожелать крепкого здоровья и хорошего настроения. Я надеюсь, что мы будем продолжать встречаться с вами в стенах администрации города каждый год, для того чтобы вспомнить эту страшную страницу нашей истории», — завершил свое обращение сити-менеджер.

 

Александр Якоб вручил почетные грамоты, цветы и памятные подарки представителям Союза блокадников Ленинграда в Екатеринбурге. С ответным словом выступили председатель общественной организации «Союз блокадников Ленинграда в Екатеринбурге» Вера Лощанова, а также участники Великой Отечественной войны - защитники Ленинграда. Вера Лощанова поблагодарила Александра Якоба за постоянную заботу и вручила сити-менеджеру поздравление от правительства Санкт-Петербурга.

 

Просмотров: 2531

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.