За три летних месяца на Среднем Урале утонули 73 человека

Спасатели подводят итоги купально-навигационного сезон.

За три летних месяца на Среднем Урале утонули 73 человека - Фото 1

Навигационный период на водоемах Свердловской области подходит к концу. Государственная инспекция по маломерным судам ГУ МЧС области подводит итоги летнего сезона.

 

Как сообщили в пресс-службу ГУ МЧС России по Свердловской области, за этот период поставлено на учет 485 судов, аттестован на право управления маломерным судном 431 человек. Техническое освидетельствование прошли 1865 маломерных судов. Для контроля обстановки на водных объектах, а также проверки эксплуатации маломерных судов инспекторами ГИМС совместно с полицией, органами охраны рыбных объектов, прокуратуры, охотнадзора, органов природоохраны проведено 260 рейдов. По результатам этих рейдов выявлено 440 нарушений правил эксплуатации маломерных судов, к административной ответственности в виде штрафа привлечено 440 судоводителей. Основные нарушения при проверке маломерных судов: нарушение правил эксплуатации судов; управление судном лицом, не имеющим права управления; управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов; нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах.

 

В течение навигационного периода Государственной инспекцией по маломерным судам проведено свыше 400 занятий с населением по обучению мерам безопасного поведения на воде с охватом более 1000 человек.

 

Также за период купального сезона 2012 года освидетельствованы 83 базы для стоянок маломерных судов, из них допущены к эксплуатации 75. В этом году на территории области представлено к инспектированию 27 пляжей, все они были приняты. Малочисленное количество мест отдыха у воды обусловлено недостаточным вниманием глав муниципальных образований к обеспечению безопасного купального сезона.

 

За купальный сезон 2012 года (с 1 июня по 30 августа) на водных объектах Свердловской области произошло 74 происшествия, погибли 73 человека, в том числе двое детей. Все несчастные случаи произошли в не оборудованных для купания местах.

 

Неблагополучная обстановка с гибелью людей на воде зарегистрирована в Екатеринбурге (погибли шесть человек), Верхней Пышме (три человека), Каменске-Уральском (три человека), Красноуфимске (три человека), Сухом Логу (два человека). Гибель детей произошла в Кировграде и Ирбите (по одному случаю).

 

По всем случаям гибели Главным управлением МЧС России по Свердловской области главам муниципальных образований были выписаны предписания об активизации пропагандисткой работы с населением, а также установке аншлагов с предупреждением о запрете купания в необорудованных местах.

 

В осенне-зимний период в первую очередь планируется сосредоточить усилия на организации обучения населения мерам безопасного поведения на воде. Также одной из главных задач остается проведение технического освидетельствования ледовых переправ, контроль за их оборудованием, содержанием и эксплуатацией, выявление и пресечение нарушений правил охраны жизни людей на воде.

Просмотров: 1899

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.