Злоумышленника взяли на месте преступления благодаря бдительности пенсионерки.
Жительнице дома на улице Солнечной в Екатеринбурге на городской телефон позвонил неизвестный мужчина. Представившись следователем, он сообщил пенсионерке о том, что у ее внука «большие неприятности». Якобы молодой человек подрался и нанес своему оппоненту серьезные травмы. Теперь ему грозит уголовная ответственность. Незнакомец пообещал «уладить проблему» и не возбуждать уголовное дело за 100 тысяч рублей.
К счастью, бдительная женщина была осведомлена о случаях телефонного мошенничества. Договорившись с курьером о передаче денег, она позвонила в полицию.
Сыщики уголовного розыска организовали засаду в подъезде пенсионерки и задержали мужчину, который пришел за конвертом.
Курьера доставили в отдел полиции №3, где он дал признательные показания.
«Ранее судимый 40-летний местный житель рассказал сыщикам, что через Интернет устроился на работу в коллекторское агентство, которое собирало долги. Он должен был забирать деньги в местах, которые ему указывал «работодатель». В этот день мужчина якобы пошел к своему первому «клиенту»,— сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.
Следственным отделом ОП №3 УМВД России по Екатеринбургу возбуждено уголовное дело по статье 159 УК Российской Федерации (мошенничество).
В настоящее время устанавливается личность работодателя, а также дополнительные эпизоды преступной деятельности злоумышленников.
Если вы или ваши близкие пострадали от действий этого человека, просьба обращаться в полицию Екатеринбурга по телефонам 220-93-63 или 8-903-078-42-75.
Полицейские предупреждают граждан: если вы получили звонок от неизвестного о попавшем в неприятную ситуацию родственнике и он просит перевести значительную сумму на счет, спрашивайте, куда конкретно доставлен родственник и полные данные сотрудника. Наберите телефон «02» и перепроверьте полученную информацию. Мошенников отпугнут ваши вопросы, и они оставят вас в покое.
![]() |
Просмотров: 1827
Автор: Наталья Токарева
«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»
Сегодня в 15:49
В Роспотребнадзоре рассказали, в каких водоемах Свердловской области можно купатьсяСанврачи продолжают мониторить качество воды.
Сегодня в 15:38
Мэрия наняла независимых экспертов для проверки проекта «Атомстройкомплекса» на РаевскогоРустам Галямов не исключил отзыв разрешения на строительства на данном участке.
Сегодня в 14:59
В Ревде в конце июля начнут рассматривать дело бывшего вице-мэра Дегтярска Андрея ИльинаДо суда он находится под подпиской о невыезде.
Сегодня в 14:00
Брать ли зонт на день города в Екатеринбурге в этом году? Прогнозы синоптиковРассказываем, чего ждать от августа в Свердловской области.
Сегодня в 13:35
В Екатеринбурге на полторы недели изменится схема движения пяти трамваевРечь про маршруты № 10, 12, 15, 16, 17.