Задержаны еще три участника преступной группы Василия Федоровича

Все они содержатся под стражей.

Задержаны еще три участника преступной группы Василия Федоровича - Фото 1

Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области продолжается расследование уголовного дела в отношении екатеринбургского блоггера Василия Федоровича и нескольких его подельников. Они, в зависимости от роли каждого, обвиняются в совершении таких преступлений по ч.2 ст.161 (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору), ч.2 ст.105 (убийство двух или более лиц,  совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), ч.2 ст.126 (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), а также ч.3 ст.30 — ч.2 ст.105 (покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем) УК РФ.

 

Как сообщает пресс-служба областного следственного управления, в рамках расследования указанного уголовного дела сотрудниками СК и уголовного розыска были установлены и задержаны некоторые участники преступной группы. В частности, на первоначальном этапе следствия трое злоумышленников были заключены под стражу, в отношении двоих (с учетом их преступной роли) органами следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Еще четверо участников группы скрылись от органов следствия, в связи с чем были объявлены в федеральный розыск. В результате комплекса проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками СК России, оперативниками уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области и их коллегами из Санкт-Петербурга и Москвы практически в одно время — в конце сентября текущего года — трое из четверых разыскиваемых были установлены и задержаны.

 

В частности, на автостоянке у торгового комплекса «Мега» на улице Металлургов в Екатеринбурге в ходе реализации оперативной информации и специальных технических мероприятий был задержан 27-летний местный житель.

 

Примерно в это же время в Москве уральскими оперативниками и их столичными коллегами задержан второй находящийся в розыске подозреваемый, 1992 года рождения. А в городе Кингисеппе Ленинградской области задержан третий разыскиваемый, 1985 года рождения. Он надеялся переждать шумиху вокруг расследования резонансного уголовного дела, завербовавшись на работу вахтовым методом. Но это ему не помогло.

 

Ни один из молодых людей во время задержания не успел оказать сопротивления, оружия при них не было. В настоящее время все трое уже находятся в Екатеринбурге, и группой следователей с их участием активно проводятся все необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств совершенных преступлений и проверку причастности указанных лиц к совершению иных преступных эпизодов. В настоящее время по ходатайству следствия задержанные заключены под стражу на основании судебного решения.

 

Просмотров: 1649

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером