Замминистра образования разбирается в причинах увольнения директора первоуральской гимназии

В муниципалитете проходит плановая проверка.

Замминистра образования разбирается в причинах увольнения директора первоуральской гимназии - Фото 1

Комиссия министерства общего и профессионального образования Свердловской области проводит плановую проверку в управлении образования Первоуральска. Заместитель регионального министра общего и профессионального образования Алексей Бубнов в ходе визита в город встретился с учителями и членами родительского комитета общеобразовательной школы № 6.

 

Напомним, в феврале Министерство образования и науки РФ одобрило проект Свердловской области по модернизации системы общего образования в 2013 году. Для его реализации федерация предоставила нашему региону 865 млн. рублей. Также муниципалитеты получили средства по областной целевой программе «Развитие образования в Свердловской области («Наша новая школа»)» на капитальный ремонт зданий школ к новому учебному году.

 

Проверка первоуральского управления образования – четвертая по счету в плане министерских проверок муниципалитетов, получивших федеральное и региональное финансирование на модернизацию системы общего образования. Специалисты регионального минобра проверяют, как организована на уровне главы, управления образования, директоров школ работа по расходованию целевых средств.

 

Такие проверки уже прошли в Нижнесергинском городском округе, Бисерти, Шалинском городском округе. После Первоуральска на очереди – Богданович. Комиссия минобра будет осуществлять подобные проверки регулярно. В плане, утвержденном Приказом министра образования № 482-И, значатся два выезда в территории еженедельно, вплоть до декабря 2013 года.

 

Сегодня на площадке перед школой №6 Первоуральска заместителя министра Алексея Бубнова встретили учителя и представители родительского комитета. Первоуральцы рассказали о том, как был уволен их руководитель. Учителя считают, что действия городских властей были незаконными и необоснованными.

 

Алексей Бубнов заверил собравшихся, что министерство образования взяло эту ситуацию на особый контроль:

 

«Сейчас важно понять, каковы причины и обстоятельства увольнения. Если речь идет о том, что ценного руководителя увольняют беспричинно, незаконно, это недопустимая ситуация. Мы этого так не оставим. Но необходимо время на проверку информации. В рамках проверки по программе «Наша новая школа мы рассмотрим» и ваше обращение».

 

«Нам сегодня жизненно важно знать, что будет с нашим директором, а, значит, и с нами, — сказала учитель начальных классов Надежда Аникушина, — впереди учебный год, как нам с таким настроением приступать к работе. Мы же с вами понимаем, как много зависит от директора школы».

 

«С приходом Ольги Викторовны школа преобразилась, — считает член родительского комитета Дмитрий Каленский, — школа укрепилась во всех смыслах и внешне, и внутренне – здесь замечательный коллектив учителей, дети очень любят школу, родители спокойны, что дети учатся в хорошей школе. Если убрать такого директора, что же будет. Ломать не строить!»

 

«Министерство образования сегодня делает много всего для того, чтобы привлекать в сферу образования управленцев высокого уровня. На местах надо растить кадры и дорожить ими. Иначе мы не получим качественное образование. С ситуацией в школе мы разберемся», — сказал Алексей Бубнов.

 

Комиссия продолжит работу. О результатах расследования замминистра обещал информировать общественность.

Просмотров: 2024

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

Сегодня в 13:31

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

«Марсианские» пейзажи появились в Краснодарском крае, Белгородской области и Приморье.

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Сегодня в 12:50

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Единственным заметным инцидентом стала авария на котельной «Южная».

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Сегодня в 12:49

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Городские власти ждут, когда температура станет более устойчивой.