Заведующая жилфондом одного из предприятий Нижнего Тагила присваивала деньги работников

Женщина переделывала квитанции на оплату коммунальных услуг, занижая суммы, внесенные жильцами.

Заведующая жилфондом одного из предприятий Нижнего Тагила присваивала деньги работников - Фото 1

Сотрудники полиции Нижнего Тагила расследуют факт незаконного присвоения денежных средств горожан. По данным пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области, в период с января по июль 2013 года заведующая жилищным фондом одного из предприятий города обманула жильцов на сумму более ста тысяч рублей. Ранее не судимая 37-летняя женщина обманным путем похитила денежные средства у граждан, проживающих в общежитиях на улицах Орджоникидзе и Тельмана в Дзержинском районе.

 

«В бухгалтерии предприятия, заключившего с гражданами договоры на наем жилых помещений, печатались квитанции на оплату жилищно-коммунальных платежей. Заведующая сама передавала платежки жильцам и принимала от них оплату наличными,— пояснили в пресс-службе ГУ МВД области.— Летом на предприятие стали поступать жалобы от граждан по поводу растущих долгов за коммунальные услуги. Люди, исправно вносившие квартплату, были возмущены. Информация для рассмотрения по существу поступила в отдел полиции №17 ММУ МВД России «Нижнетагильское». Участковые уполномоченные полиции совместно со службой безопасности предприятия провели проверку по данным фактам, в ходе которой вскрылись махинации заведующей жилищным фондом».

 

Сотрудниками полиции установлено, что в течение шести месяцев, принимая от жильцов деньги по платежкам, напечатанным в бухгалтерии, злоумышленница перепечатывала новые квитанции, в которых занижала платежные суммы. Всю разницу от оплаты она складывала к себе в карман, а в бухгалтерию сдавала меньшую сумму. В результате у людей и стали накапливаться долги.

 

По словам старшего дознавателя отдела полиции №17 Елены Прониной, в настоящее время по выявленным фактам возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество), установлено около 20 человек, пострадавших от противоправных действий заведующей. Женщина призналась в содеянном, объясняя свои действия крайней нуждой.

 

Полицейские не исключают, что пострадавших тагильчан может быть гораздо больше, чем обратилось в ОВД. Всех жителей Дзержинского района, обнаруживших в своих платежных квитанциях необоснованные долги, просят обращаться в дежурную часть отдела полиции №17 по телефону (3435) 97-68-02 или 02.

Просмотров: 1704

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером