Каменская прокуратура поймала коммунальщиков на сбросе загрязняющих веществ в реки Синара и Сипавка

Муниципальное предприятие сбрасывало сточные воды в реки без очистки.

Каменская прокуратура поймала коммунальщиков на сбросе загрязняющих веществ в реки Синара и Сипавка - Фото 1
Каменская прокуратура поймала коммунальщиков на сбросе загрязняющих веществ в реки Синара и Сипавка

МУП «Каменская сетевая компания» сбрасывала сточные воды с загрязняющими веществами в реки Сипавка и Синара. Прокуратура через суд добилась прекращения незаконных сбросов в воду.

 

Как сообщили в прокуратуре Свердловской области, МУП «Каменская сетевая компания», оказывая услуги по водоотведению из жилых домов в поселке Новый Быт и селе Сипавское Каменского района, должно принимать сточные воды в централизованную систему водоотведения, обеспечивая их транспортировку, очистку и сброс в водный объект.

 

При этом МУП, осуществляя эксплуатацию канализационных сетей, договор с ОАО «Водоканал» на прием в канализационные сети сточных вод по объектам, расположенным в указанных населенных пунктах, не заключила.

 

«Муниципальное предприятие сбрасывало сточные воды в реки Сипавка и Синара без очистки. Предприятием нормативы допустимого сброса в водные объекты не установлены, сброс загрязняющих веществ со сточными водами осуществляется без соответствующего разрешения, пользование водными объектами – в отсутствие решения о предоставлении их в пользование», — отмечают в прокуратуре.

 

По результатам проверки прокуратура направила исковое заявление с требованиями  обязать муниципальное предприятие прекратить экологически вредную деятельность, получить решение о предоставлении водных объектов в пользование для сброса сточных вод; получить разрешение на сброс загрязняющих веществ в реки Сипавка и Синара; разработать проект нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты.

 

Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры в полном объеме.

 

 

Просмотров: 1854

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером