Абоненты «МОТИВа» защищены от спама

Оператор связи готов к изменениям в российском законодательстве и предлагает несколько вариантов борьбы с нежелательными sms-сообщениями.

Абоненты «МОТИВа» защищены от спама - Фото 1


Абоненты «МОТИВа» защищены от  атаки спамеров. Оператор связи полностью готов к изменениям в российском законодательстве, которые должны вступить в силу в ближайшее время. Напомним, на прошлой неделе Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на борьбу с SMS-спамом. Поправки вносятся в федеральный закон "О связи".


Закон вводит понятие рассылки по мобильной сети ("сети подвижной радиотелефонной связи"). Предусматривается, что рассылка должна осуществляться только при условии получения предварительного согласия абонента. При этом операторы будут обязаны прекратить оказание услуг по пропуску по своей сети трафика, содержащего незаконную рассылку.

 

«Закон направлен на защиту абонентов от рассылки на их пользовательское оборудование по сетям подвижной радиотелефонной связи коротких текстовых сообщений, на получение которой абонент не давал согласия», - отмечается на сайте президента РФ.

 

«Закон о защите от SMS-спама вступит в силу только спустя 90 дней с момента его официального опубликования. Тем не менее, к изменениям в законодательстве мы готовы. Более того, определенная работа по борьбе с SMS-спамерами ведется и сейчас. При выявлении повышенной SMS-активности на федеральных номерах проводится проверка. Если мы фиксируем спам-рассылку со стороны нашего абонента – сразу блокируем, если со стороны абонента другой сети – вступаем в диалог с его оператором. Короткие цифробуквенные номера по запросу абонента также блокируем. В скором времени будем блокировать всех, кто осуществляет рассылки нелегально, то есть не имеет письменного согласия от абонентов и договора с оператором. Для этого мы приобрели оборудование, которое сейчас тестируем», - отмечают в пресс-службе оператора связи «МОТИВ».

 

По словам представителей компании, часто спамеры отправляют навязчивые сообщения, пользуясь возможностями Всемирной паутины. Оградить себя от SMS-спама поможет бесплатная услуга «Запрет SMS из сети Интернет». Чтобы ее включить, достаточно отправить бесплатное сообщение с текстом «ON» на номер 1062. Сейчас абоненты «МОТИВа» могут пожаловаться на спам, отправив бесплатное SMS на номер 2111 или воспользовавшись сервисом «Добро пожаловаться!» на сайте motivtelecom.ru.


Также абоненты всегда могут пожаловаться на SMS-спам в Роспотребнадзор или в Управление Федеральной антимонопольной службы.

 

Просмотров: 9255

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

Сегодня в 10:45

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

В городе не хватает 2,5 тысяч водителей и кондукторов.

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.