Администрация Екатеринбурге показала, чем занимаются дети в свободное время

Спортивные секции посещает 36 тысяч ребят.

Администрация Екатеринбурге показала, чем занимаются дети в свободное время - Фото 1

 

Администрация Екатеринбурга представила площадки дополнительного образования. Ребята, которые увлекаются спортом, ходят в 29 муниципальных и 7 государственных школ, а также в  училище спортивного резерва. Всего секции посещает 36 тысяч детей по 56 направлениям. Около 30 тысяч юношей и девушек занимаются в спортклубах по месту жительства.

 

«Такое количество спортивных учреждений дополнительного образования позволяют реализовать вертикальную интегрированную систему подготовки. Цель – на начальных этапах охватить максимальное количество детей и привить им любовь к физкультуре, спорту, а также найти наиболее талантливых и создать им условия, для того, чтобы дети могли реализоваться в профессиональной деятельности», – отмечает начальник управления по физической культуре и спорту администрации Екатеринбурга Людмила Фитина.

 

Администрация Екатеринбурге показала, чем занимаются дети в свободное время - Фото 2

 

В этом году открылись еще два госучреждения, где дети могут заняться спортивной подготовкой – это Центр художественной гимнастики, где тренируется порядка 400 девочек и в Академическом районе открыт Дворец дзюдо и самбо. Кроме того, завершен ремонт бассейнов «Юность» и «Калининец». Также, в 2023 году начнется второй этап строительства Дацюк Арены и возведение баскетбольной площадки Детско-юношеской школы им. Канделя. В планах у градостроителей обустроить Центр бокса в Академическом районе и Центра по настольному теннису в парке «Южный».

 

Дети успешно занимаются в секциях физкультурно-оздоровительного комплекса «Верх-Исетского». 480 мальчишек и девчонок играют в футбол, ходят на гимнастику, баскетбол, настольный теннис и другие спортивные направления. Ежегодно более трех человек переходят из школы в профессиональный спорт и дубли известных команд. Так, футбольный состав «Синара» почти весь включает в себя выпускников Верх-Исетского физкультурно-оздоровительного комплекса. Николай Коротаев тоже воспитан в стенах этого здания. Сейчас он успешный тренер по футболу у мальчишек команды «ВИЗ».

 

«Меня заметили на первенстве школы. С тех пор я играл в команде «Синара». Сначала в дубле, а потом и в основном составе. Случилась травма и пришлось стать учителем для подрастающего поколения. Хотелось делиться знаниями, не оставаясь без спорта. С ребятами я иду в ногу со временем», – рассказывает Николай Коротаев.

 

Кроме спорта, ребята посещают театральные кружки, уроки вокала, танцев, игры на музыкальных инструментах и осваивают массу разных других направлений. В области культуры пробует себя около 13 тысяч ребят, учебой вне школы занимается около 35 тысяч детей.

 

«Самая серьезная подготовка идет в учреждениях культуры, так как преподаватели готовят детей к поступлению в вузы. Тот ребенок, который оканчивает обучение, получает свидетельство государственного образца. Сфера дополнительного образования развивается стремительно, она быстрее реагирует на запросы времени. Победы на конкурсах наших ребят говорят о том, что системная работа, которая проводится у нас в городе, находится на высоком уровне», – говорит заместитель главы Екатеринбурга Екатерина Сибирцева.

 

Администрация Екатеринбурге показала, чем занимаются дети в свободное время - Фото 3

 

По словам Екатерины Сибирцевой, в первую очередь выполняется задача по обеспечению занятости молодежи в свободное от школы время, чтобы позволить их способностям раскрыться, помочь определиться с будущей профессией, а также позволить себя в ней попробовать. Заместитель главы поделилась, что в Академическом районе планируется построить новый Дворец творчества «Академия», где будут сочетаться все направления дополнительного образования. Проект находится на стадии согласования.   

 

 

Просмотров: 1181

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

суббота, 19 июля

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

День металлурга в Верхней Пышме отметили калейдоскопом народных обычаев

Сегодня в 20:05

День металлурга в Верхней Пышме отметили калейдоскопом народных обычаев

В мероприятии приняли участие 29 творческих коллективов предприятий и организаций Медной столицы Урала.

The Times: главы США, Китая и России могут встретиться уже в сентябре

Вчера в 21:21

The Times: главы США, Китая и России могут встретиться уже в сентябре

Встреча, вероятно, пройдет в начале сентября 2025 года.

В США заблудившихся в лесу мать и сына спасли благодаря их запискам

Вчера в 20:18

В США заблудившихся в лесу мать и сына спасли благодаря их запискам

Они оставляли клочки бумаги под камнями.

В Британии мужчина умер вскоре после рассылки приглашений на свою свадьбу из-за анемии

Вчера в 18:46

В Британии мужчина умер вскоре после рассылки приглашений на свою свадьбу из-за анемии

У него стало быстро прогрессировать редкое заболевание.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности