Александр Якоб возложил цветы к «Черному тюльпану»

Сегодня 27-я годовщина вывода советских войск из Афганистана.

Александр Якоб возложил цветы к «Черному тюльпану» - Фото 1
Александр Якоб возложил цветы к «Черному тюльпану»

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб в понедельник, 15 февраля, принял участие в церемонии возложения цветов к мемориалу «Черный тюльпан» по случаю 27-й годовщины вывода советских войск из Афганистана.

 

«Сегодня день памяти, когда мы можем отдать дань уважения военнослужащим, принимавшим участие в вооруженном конфликте на территории Афганистана. Это часть истории нашего государства. По традиции ежегодно 15 февраля на площади Российской армии, у мемориала «Черный тюльпан», собираются не только сами ветераны конфликта в Афганистане, но и их близкие, те, кто неравнодушен к их судьбе, а также военнослужащие и школьники. Для Екатеринбурга монумент «Черный тюльпан» стал не просто мемориалом памяти солдат и офицеров, участвовавших в событиях в Афганистане, а более широким символом. Здесь, на этой площади, собираются и участники других локальных конфликтов, здесь проходят торжественные построения военнослужащих и курсантов, сюда приходят на митинги в День Воздушно-десантных войск, День пограничника, здесь возлагают цветы в День Героев Отечества и День защитника Отечества. Этот мемориал стал символом единения. А сегодня, в день годовщины вывода войск из Афганистана, хотелось бы сказать, чтобы после тех 469 фамилий, которые нанесены на пилонах, была поставлена точка, и больше никогда фамилии там не появлялись. Чтобы не было больше погибших в вооруженных конфликтах, и не было больше войн»,— сказал Александр Якоб.

 

На церемонии собравшиеся вспомнили военные события, которые происходили с 1979 по 1989 год на территории Афганистана. Под звуки военного оркестра рота почетного караула торжественным маршем прошла возле обелиска. Погибших воинов собравшиеся почтили минутой молчания, затем к мемориалу возложили цветы и венки почетные гости, военнослужащие, родственники павших бойцов, а затем и все желающие.

 

Ровно 27 лет назад, 15 февраля 1989 года, последний советский солдат покинул территорию Афганистана. Вывод войск начался 15 мая 1988 года. В первые три месяца Афганистан покинули 50 тысяч 183 военнослужащих. Еще 50 тысяч 100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 года по 15 февраля 1989 года.

 

Операция по выводу войск постоянно подвергалась атакам со стороны душманов. Всего в этот период было убито 523 советских солдата. 15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов, согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим по Мосту дружбы границу двух стран. В действительности на территории Афганистана оставались как советские военнослужащие, попавшие в плен к душманам, так и подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вернувшиеся на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Погранвойска КГБ СССР выполняли задачи по охране советско-афганской границы до апреля 1989 года.

 

Всего в боевых действиях на территории Афганистана приняло участие 620 тысяч военнослужащих. Выполнять свой интернациональный долг отправились более восьми тысяч свердловчан. Сегодня в Екатеринбурге и области проживает 7300 человек, принимавших участие в вооруженном конфликте на территории Афганистана, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

 

Одному из свердловчан, Юрию Исламову, посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Свой подвиг он совершил 31 октября 1987 года, когда группа спецназа, в которую входил и Юрий Исламов, остановила для досмотра караван, который оказался набитым оружием и боеприпасами. Группа была окружена, стала пробиваться сквозь кольцо врагов. Исламов остался для прикрытия маневра группы и последней гранатой взорвал себя и окруживших его врагов.

Просмотров: 1809

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером