Алтушкин – о перспективе строительства собора святой Екатерины: «Я не знаю, заслужил этот город храм или нет»

Алтушкин – о перспективе строительства собора святой Екатерины: «Я не знаю, заслужил этот город храм или нет» - Фото 1
Фото: vse.media

Глава РМК Игорь Алтушкин заявил, что митинги в сквере против строительства храма святой Екатерины «отбили все желание что-то делать» у меценатов. Сейчас олигарх уже сомневается, что городу действительно нужен собор.

 

«Я в гармонии со своей душой, потому что цели мои были искренними и бескорыстными. Мы хотели, чтобы у города появился храм его покровительницы. Но сейчас мы не готовы к обратной связи. Я не готов. Пусть пройдет время. Должно пройти время… Я не знаю, заслужил этот город храм или не заслужил. Вот в чем вопрос. Потому что Екатеринбургом-то мы стали, а ведем себя как Свердловск», – сказал он в интервью журналу «Русский Репортер».

 

Также он подчеркнул, что просто «хочет угодить богу». Кроме того, Алтушкин добавил, что никто не платил московским звездам (Сергею Безрукову, Михаилу Пореченкову, Михаилу Галустяну и другим), чтобы они приехали на молебен в Екатеринбург. По словам олигарха – он дружит с актерами и они «сами приехали, узнав о молебне». Бойцов РМК первый день протеста в сквере у Драмтеатра, по его словам, тоже «никто не сгонял».

 

В Екатеринбурге неделю проходили стихийные митинги в защиту сквера у Драмтеатра. В первые три дня было задержано около 100 человек. Протестующие выдвинули требование о проведении референдума по вопросу строительства собора. Городские власти считают, что это дорого и долго, поэтому предлагают провести опрос. Главное решение о выборе формы исследования общественного мнения будут принимать депутаты гордумы.

 

22 апреля ВЦИОМ опубликовал результаты своего исследования, 58% опрошенных заявили, что храм в сквере у Драмтеатра строить не нужно. При этом 74% считают выбор места неудачным. 7% считают, что проект нужно оставить таким, как есть и строить в сквере. 14% считают, что храм в сквере уместен, но проект нуждается в доработке. 18% жителей в принципе против строительства храма святой Екатерины. После этого исследования губернатор Евгений Куйвашев написал в своем Instagram, что попросит главу Екатеринбурга Александра Высокинского исключить сквер на драме из опроса по месту строительства храма святой Екатерины. В свою очередь Александр Высокинский после встречи со сторонниками строительства собора в сквере на Октябрьской площади заявил, что не собирается вычеркивать этот вариант из списка. 24 мая в администрации города прошли депутатские слушания. Большую часто времени их участники потратили на споры и взаимные оскорбления. Главным итогом споров стало два решения: создание рабочей группы, которая будет разрабатывать технологию проведения опроса и ходатайство думы Екатеринбурга о разработке новой системы оповещения жителей о проектах. 

 

Рабочая группа по выработке критериев к проведению опроса по храму святой Екатерины должна собраться сегодня, 3 июня. Пока в нее входит 20 человек, но список может расшириться на первом заседании.

 

Просмотров: 2930

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером