«Атмофест-2023» на площади 1905 года представит историю Екатеринбурга за 300 лет

Юбилейный V фестиваль пройдет с 11 по 20 августа 2023 года.

«Атмофест-2023» на площади 1905 года представит историю Екатеринбурга за 300 лет - Фото 1

В Екатеринбурге темой фестиваля «Атмофест» в этом году станет история нашего города за последние 300 лет. Организаторы мероприятия «Связь времен» (0+) обещают посетителям невероятное путешествие по вехам истории столицы Урала в окружении прекрасных растений.

 

«На фестивале «Атмофест» в юбилейный для города год мы будем показывать будущее, но не забывая про прошлое. История — это наши корни и самая важная основа для настоящего, в том числе и в озеленении нашего города, — пояснила директор фестиваля «Атмофест» Юлия Сорокина. — У нас в Екатеринбурге много интересных и уникальных природных и ландшафтных особенностей, о которых в гонке за будущим, в наших повседневных заботах мы забыли. Поэтому на фестивале в год 300-летия Екатеринбурга мы хотим показать историческую и природную уникальность столицы Урала и рассказать о ней ландшафтным языком».

 

В августе на площади 1905 года появится цветущий сквер, в котором реконструируют значимые исторические события города и дадут возможность горожанам принять в них участие. Желающие смогут примерить образ крепостных, чтобы сделать первый сухопутный паровоз или представить вольный дух уральского народа на восстании Емельяна Пугачева. Юным посетителям фестиваля предложат почувствовать себя золотодобытчиками и научиться мыть золото, как это делали в XIX веке на Урале, или стать камнерезами, создавая искусные работы из уральского камня. 

 

Также горожане узнают про «окно в Азию», которое прорубил Петр I в 1720-х годах, и про уральский водный путь, соединяющий 7 морей. Но и это еще не все - на фестивальной площадке можно будет заглянуть в будущее — в Екатеринбург 2030 года. Так гости мероприятия увидят воплощение современных тенденций устойчивых городов и зеленое здоровое будущее города для людей. 

 

Юбилейный V фестиваль «Атмофест» пройдет с 11 по 20 августа 2023 года. Как и в прошлые годы, событие будет бесплатным и интересным для гостей всех возрастов. Организаторы обещают не только уникальные сады в самом центре города, но и театральные постановки, увлекательные экскурсии, VR-путешествия по городу с момента его основания до сегодняшнего дня. Традиционно на фестивальной площадке будут проводиться музыкальные вечера, образовательные и развлекательные мероприятия, работать фуд-корт с блюдами традиционной уральской кухни. Также в специальной зоне все неравнодушные посетители смогут оставить свои саженцы или приобрести растения питомников для передачи в детские дома города. 

 

После выставки все растения фестивальной площадки будут переданы на озеленение Екатеринбурга. По решению оргкомитета, в 2023 году их используют для реконструкции сквера на улице Титова Чкаловского района. 

 

В этом году горожане могут поддержать фестиваль и принять непосредственное участие в его организации. До июня оргкомитет принимает сведения о сохранившихся старинных предметах уличного благоустройства, например, советских милых лавочках с медвежатами или фигурных бетонных чашах. Сотрудники «Атмофеста» с разрешения владельцев перевезут изделия на площадку и покажут их тысячам гостей мероприятия, а после - вернут в целости и сохранности на прежнее место. 

 

Просмотров: 1752

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.