Атомстройкомплекс» начал масштабную проверку фасадов домов, по которым вышел гарантийный срок

Совместно с управляющими компаниями был составлен перечень домов, которые необходимо осмотреть в первую очередь.

Атомстройкомплекс» начал масштабную проверку фасадов домов, по которым вышел гарантийный срок   - Фото 1

Один из ведущих застройщиков Екатеринбурга – «Атомстройкомплекс» начал проверку состояния фасадов своих домов, по которым вышел срок гарантии. Юридически эксплуатацию фасадов и поддержание их в надлежащем состоянии осуществляют управляющие организации за средства собственников. Однако недавний инцидент с обрушением кирпичной кладки в доме, построенном 9 лет назад, стал поводом для застройщика включиться в этот процесс.

 

«Совместно с управляющими компаниями мы составили перечень домов, которые необходимо осмотреть в первую очередь. В него вошло 19 домов, построенных нашей компанией в период с 2007 по 2013 год, – рассказали в пресс-службе «Атомстройкомплекса». – Первым этапом будет производиться визуальный осмотр техническими специалистами управляющих компаний. В случае выявления проблемных участков на фасадах, их будут детально осматривать с люльки, а также с помощью альпинистов. Не весь фасад реально осмотреть из мест общего пользования, поэтому мы просим жителей домов пойти навстречу и обеспечивать допуск техников в квартиры. В целях соблюдения мер безопасности управляющие компании будут заблаговременно уведомлять собственников о визите и согласовывать время».

 

Напомним, дом на Вилонова, 24 был построен по технологии, которая позже была признана в России нецелесообразной, поскольку сопряжена с высокой сложностью как контроля соблюдения технологии строительства, так и дальнейшей эксплуатации здания.  «Атомстройкомплекс» отказался от этой технологии одним из первых в Екатеринбурге – в 2012 году. Для перехода на новую технологию строительства застройщик наладил на своем заводе выпуск газоблока пониженной плотности 400 кг/куб. метр и получил экспертные заключения в московском институте теплотехники. Новая технология позволила возводить стены домов таким образом, чтобы в квартирах было тепло, а фасады получались максимально надежными и простыми в эксплуатации.

 

Просмотров: 1454

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером