«Атомстройкомплекс» презентует мобильное приложение, которое позволит любому желающему сделать Екатеринбург лучше.

Новинку покажут на 100+ Forum Russia.

«Атомстройкомплекс» презентует мобильное приложение, которое позволит любому желающему сделать Екатеринбург лучше. - Фото 1

 

Представить новую разработку один из крупнейших застройщиков города планирует на международном форуме и выставке высотного и уникального строительства «100+ Forum Russia». Презентация приложения состоится в первый день работы форума – 29 октября на площадке конгресс-центра «Екатеринбург-ЭКСПО».

 

«Сегодня у горожан назрело желание принимать участие в развитии Екатеринбурга, но у них нет просто такой возможности, – рассказывает креативный директор компании «Атомстройкомплекс» Никита Харисов. – Да, существуют такие инструменты, как общественные слушания и публичные обсуждения проектов, однако не все могут их посетить в определенное время и не имеют навыков «читать» архитектурные планы и проектную документацию. Совместно со специалистами по digital стратегии мы придумали идею, как сделать такой инструмент наглядным и вовлечь в этот процесс как можно больше жителей».

 

VMESTE – это мобильное приложение, в котором с помощью технологии дополненной реальности (AR) в режиме реального времени можно увидеть, как изменится общественное пространство, например, парк или двор, когда в нем появится скамейка, качель или будут высажены деревья. Пользователи смогут экспериментировать с формой и цветами элементов благоустройства. Работать приложение будет следующим образом: на площадке архитекторы и урбанисты определяют места, где, по их мнению, должны расположиться малые архитектурные формы. На этом месте они устанавливают кубы с определенным рисунком, наведя на который экран мобильного с приложением и куб превратится в элемент благоустройства. Так можно будет легко понять, как здесь будет смотреться тот или иной МАФ. После «примерки» в дополненной реальности пользователь может сохранить понравившийся ему вариант. Все сохраненные данные автоматически будут отправляться архитекторам, которые, в свою очередь, смогут учесть мнение горожан при проектировании.

 

«Атомстройкомплекс» презентует мобильное приложение, которое позволит любому желающему сделать Екатеринбург лучше. - Фото 2

 

Созданием платформы AR краудсорсинга, в которую в том числе входит и приложение, для компании «Атомстройкомплекс» занимается Иван Пузырев, специалист по AR/VR технологиям и выпускник института «Стрелка», специализирующего на мультидисциплинарном обучении специалистов по урбанистике.

 

На 100+ Forum Russia компания «Атомстройкомплекс» презентует тестовую версию приложения VMESTE. По итогам форума, с учетом выявленных плюсов и минусов проекта, приложение будет доработано и запущено полноценной версией.

 

«На форуме будет работать стенд Свердловской области. Общероссийская организация «Городские реновации» на нем совместно с молодыми архитекторами разработают концепцию благоустройства дворовых территорий на тему «Двор как фактор объединения жителей». Организаторы уже заинтересовались нашим приложением и обсуждают, как можно интегрировать нашу разработку в свой проект. Также в рамках 100+ Forum Russia будет проводится празднование всемирного дня городов. В нем примут участие мэры не только российских, но и зарубежных городов. Мы уверены, что наша разработка может их заинтересовать», – высказал свое мнение Никита Харисов.

 

Как планируют в компании «Атомстройкомплекс», в будущем приложение можно будет использовать для организации дворового пространства. Новоселы новых жилых комплексов компании с его помощью смогут самостоятельно определять, где и какие качели и скамейки уместно разместить.

 

Просмотров: 1987

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.