Автолюбители заметили на трассе космический корабль «Байкал», который везут в Верхнюю Пышму

Его доставляют из аэропорта Жуковский.

Автолюбители заметили на трассе космический корабль «Байкал», который везут в Верхнюю Пышму - Фото 1

 

Свердловские автолюбители заметили на пермском тракте грузовик, перевозивший негабаритный груз. В его кузове находилась огромная металлическая капсула с отверстиями под иллюминаторы.

 

Негабаритным грузом оказался космический корабль «Байкал», который начали строить еще во времена СССР в рамках космической программы «Буран». В 1993 году проект законсервировали из-за отсутствия финансирования. С тех пор недостроенный шаттл стоял в ангаре.

 

Сейчас его выкупили меценаты для размещения в постоянной экспозиции Музея военной техники в Верхней Пышме. «Байкал» доставляли из аэропорта Жуковский, сначала по московским каналам, потом по Волге и Каме до Перми, а оттуда на грузовике в Екатеринбург и Верхнюю Пышму.

 

Как ранее сообщал JustMedia.ru, накануне на Свердловской трассе автомобилистов напугала колонна военной техники в сопровождении полицейских машин и вертолетов, ехавшая в сторону Екатеринбурга.

 

Просмотров: 1663

Читайте нас в соцсетях
Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности