В реактор нового поколения на Белоярской АЭС загрузили топливо

Энергетический пуск энергоблока запланирован на осень 2014 года.

В реактор нового поколения на Белоярской АЭС загрузили топливо - Фото 1

На Белоярской АЭС завершена загрузка топлива в новейший реактор БН-800. Загруженного количества топлива уже достаточно, чтобы выйти на этап энергетического пуска – выдачи первой электроэнергии в сеть, рассказали в пресс-службе электростанции.

 

«БН-800 должен стать прототипом промышленных реакторов для атомной энергетики будущего. Технологиями реакторов на быстрых нейтронах в мире обладает очень мало стран, и Россия является мировым лидером в этом направлении», - отметили в пресс-службе.

 

В настоящее время на Белоярской АЭС проводятся необходимые испытания и измерения для подтверждения расчетных нейтронно-физических характеристик активной зоны реактора БН-800.

 

Сам энергетический пуск энергоблока запланирован на осень 2014 года. На этапе энергетического пуска мощность энергоблока составит 25 процентов от номинальной. Далее будут осуществляться этапы постепенного подъема и освоения мощности до 100 процентов. Сдача энергоблока в промышленную эксплуатацию произойдет в 2015 году.

 

Напомним, Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии подготовки к пуску находится новейший энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы.

Просмотров: 2470

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером