Белую башню отреставрируют на средства международного гранта

Деньги выделены в рамках программы «Сохранение современности».

Белую башню отреставрируют на средства международного гранта - Фото 1

Благотворительный Фонд Гетти (Getty Foundation, США) назвал победителей финального грантового конкурса на сохранение памятников архитектуры XX века. Екатеринбургская Белая башня выбрана в качестве победителя конкурса в числе 13 зданий и сооружений – шедевров современной архитектуры по всему миру, включая работы всемирно известных архитекторов Геррита Ритфельда (Нидерланды), Алваро Сиза (Португалия), Бертольда Любеткина (Великобритания) и Пьера Жаннере (Франция).

 

Грант выделен в рамках программы «Сохранение современности» (Keeping it Modern), направленной на исследование и реставрацию выдающихся зданий и сооружений XX века. Средства пойдут на углубленное обследование памятника и разработку программы его сохранения. 

 

«При разработке любых реставрационных мер приоритетом для музея является максимальное сохранение подлинных материалов и оригинальных архитектурных и инженерных решений 1930-х годов», – заявил первый заместитель директора Музея архитектуры имени А.В. Щусева Павел Кузнецов.

 

Итогом работы станет проект реставрации и приспособления башни для ее современного использования в качестве общественного пространства, на основе которого будут осуществляться все последующие реставрационные работы.

 

Белая башня – водонапорная башня соцгорода (микрорайона) завода Уралмаш. Она проектировалась и строилась как символ нового города, героического строительства первых пятилеток. С 1960-х годов башня не использовалась по первоначальному назначению и постепенно пришла в упадок. С 2012 года сохранением Белой башни занимается арх-группа Podelniki.

 

В 2014-2016 силами «Арх-группы» на башне произведены первоочередные противоаварийные и консервационные работы. Следующий ответственный шаг – разработка и согласование комплексного проекта реставрации – требует существенно большего финансирования и участия многих специалистов. Для того, чтобы претендовать на грантовое финансирование от фонда Гетти, нам нужен был партнер, который своим опытом доказал способность реализовать крупный проект с международным участием.  Таким партнером для нас стал Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева (Москва).  Музей стал официальным заявителем гранта. Вместе с его специалистами мы смогли разработать масштабную  грантовую заявку, отвечающую требованиям грантодателя и переводящую проект сохранения Белой Башни с локального уровня на международный. Эксперты музея, по сути, поручились за наш проект перед фондом.  

 

В 2017-2019 годах Музей архитектуры успешно реализовал проект на средства гранта Фонда Гетти по углубленному пред-реставрационному обследованию памятника советского авангарда – Дома Мельникова в Москве. Партнером проекта выступит архитектурное бюро «Рождественка» (Москва). В 2014-2016 годах в здании башни проведены противоаварийные и консервационные меры, разработанные при непосредственном участии АБ «Рождественка».

 

В прошлом году «Арх-группа» и благотворительный фонд «Внимание» Ильи Варламова начали краудфандинговую компанию  по сбору средств на проект реставрации Белой башни. На данный момент удалось собрать 1, 6 млн рублей. Благодаря гранту фонда «Гетти» проект реставрации будет профинансирован полностью из другого источника, а деньги фонда «Внимание» пойдут на финансирование самих реставрационных работ.

 

 

Просмотров: 2499

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.