Бесплатно будет через три года. Жительница Кушвы заплатила за положенную ей льготную операцию

За данное нарушение своих прав женщина отсудила у больницы 67 тысяч рублей.

Бесплатно будет через три года. Жительница Кушвы заплатила за положенную ей льготную операцию  - Фото 1
Бесплатно будет через три года. Жительница Кушвы заплатила за положенную ей льготную операцию

Жительница Кушвы Елена Иванова (фамилия и имя изменены) отсудила у местной больницы, сотрудники которой не направили ее на необходимую ей бесплатную операцию, 67 тысяч рублей. Как рассказала JustMedia Елена Иванова, в конце ноября она упала на улице и сломала шейку бедра. Бригадой скорой помощи она была доставлена в местную больницу.

 

«По дороге в больницу мальчики из скорой поставили мне обезболивающий укол. Два часа я пролежала на кушетке в больнице, потому что в это время там шла операция и меня некому было посмотреть. Потом мне просверлили коленку и положили на скелетное вытяжение. Кроме этого, мне продолжали ставить обезболивающее и препараты для разжижения крови», — рассказывает Елена Сергеевна.

 

По словам председателя правления общественной организации защиты потребителей медицинских услуг «Здравоохранение» Максима Стародубцева, травма женщины требовала оперативного лечения — остеосинтез или эндопротезирование. Однако такие операции в разных городах Свердловской области проводятся в рамках программы ОМС только в специализированных травматологических центрах. Минздравом Свердловской области утверждены схемы маршрутизации пациентов, с учетом транспортной доступности от места жительства и в зависимости от вида травмы. Согласно ей, Елену должны были направить в Демидовскую ЦГБ в Нижнем Тагиле. Однако медики этого не сделали.

 

Пролежав в больнице неделю, пациентка начала задавать вопросы хирургу о дальнейшем ходе лечения и реабилитации, о также о том, не требуется ли ей операция. Ответ на все вопросы женщины был очень коротким: «Месяц полежите, и мы вас выпишем».

 

«Я спросила про операцию. Врач сказал, что у нас есть только платный вариант, потому что для бесплатного нам придется ждать года три. Для платного нам необходимо самим проявить инициативу. И он отправил моих дочерей в больницу санатория Уралвагонзавода «Пихтовые горы», которая находится в 150-ти км от Кушвы. Они туда съездили, встретились с заведующим одного из отделений. Он оказался очень хорошим человеком. Принял моих девочек, сам позвонил в «Уральский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. В.Д.Чаклина» и договорился, чтобы их там приняли. Там мне согласились сделать операцию, но только за деньги. В сопровождении бригады медиков на машине скорой помощи меня перевезли в УНИИТО в Екатеринбург. 11 декабря прошлого года мне сделали операцию и через четыре дня уже выписали», — говорит Елена Иванова.

 

Операция обошлась семье Ивановых в пятьдесят тысяч рублей. Чтобы вернуть потраченные деньги, женщина обратилась к своему страховщику.

 

«Исковые требования были предъявлены в Ленинский районный суд Екатеринбурга к двум ответчикам — ЦРБ Кушвы и УНИИТО им.В.Д.Чаклина, поскольку сотрудники обоих медучреждений дружно умолчали о правах Елены на бесплатное оперативное лечение в Демидовской больнице. Однако представителю УНИИТО удалось убедить суд, что деньги с Елены были взяты правомерно, поскольку она самостоятельно подписала «Информированное согласие» на проведение платной операции», — говорит Максим Стародубцев.

 

В результате вся вина за нарушение прав Елены Ивановой была возложена судом на кушвинскую ЦГБ. Общая сумма компенсации причиненного вреда, взысканная судом в пользу женщины, составила более 67000 рублей.

 

 

Просмотров: 2468

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.