Благодатный огонь из Храма Гроба Господня прибыл в Екатеринбург

Благодатный огонь из Храма Гроба Господня прибыл в Екатеринбург  - Фото 1

Сегодня ночью в аэропорту Кольцово приземлился самолёт, на котором паломники привезли Благодатный огонь из Храма Гроба Господня в Иерусалиме. 

 

Впервые за три года святыню привезли напрямую из Иерусалима — из-за ковидных ограничений дважды огонь забирали в Москве. Благодаря совестной работе Екатеринбургской епархии и Фонда святой Екатерины удалось возродить важную традицию. 

 

Миссия принять и доставить Благодатный огонь была возложена на настоятеля Храма на Крови, протоирея Максима Миняйло. На всем пути по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения сопровождал директор благотворительной организации Александ Андреев. 

 

«Мы бесконечно счастливы, потому что все меняется, и одно из знаковых изменений, то что мы снова делегацией Екатеринбургской епархии смогли побывать на святой земле. Мы были одни из немногих, может быть одними из первых, кто в эти дни снова стал ездить», — делится протоирей Максим Меняйло. 

 

«Мы были там три дня, посетили святые места и сделали самое главное дело - молились и общались друг с другом, возносили свои просьбы Отцу Небесному на местах земной жизни Иисуса Христа. И в конце концов, во время богослужения Великой субботы в Храме Гроба Господня мы приняли этот святой огонь и держим его перед вами», — закончил он.  

 

Прямо в терминале аэропорта огонь встречали священнослужители со всего Урала, чтобы прихожане Свердловской, Челябинской и Курганской области уже утром смогли принести в свои дома «частичку благодати Божьей»

 

«Для любого православного человека побывать на Святой земле — это большое счастье. А побывать там во время Пасхи — это счастье вдвойне. От имени Фонда святой Екатерины и его учредителей я хочу всех поздравить со светлым праздником Пасхи» - комментирует директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

 

Православные верующие смогут получить Благодатный огонь во время вечерней службы и после крестного хода, который тоже будет совершен впервые за последние два года.

Просмотров: 2735

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером