Благоустройству Зеленой рощи мешают собачники

Из-за четвероногих друзей человека гибнут молодые деревья.

Благоустройству Зеленой рощи мешают собачники - Фото 1

 

Благоустройство парка Зеленая роща могут сорвать несознательные собачники. Из-за владельцев четвероногих, недостаточно просвещенных в теме ботаники, гибнут молодые хвойные деревья.

 

Об этой проблеме JustMedia.ru рассказала директор фирмы «Дорстрой – Экотехнологии» Мария Штань. По ее словам, в Зеленой роще есть специальная площадка для выгула собак, однако она недостаточно велика, чтобы вместить всех желающих. В результате некоторые собаководы выгуливают своих питомцев в парке. В принципе, ничего криминального в этом нет, но нужно лишь сдерживать своих любимцев в физиологических позывах. Это нужно для того, чтобы посаженные деревья прижились и росли здоровыми.

 

«Когда собачья моча попадает в корневую систему хвойного дерева, оно начинает болеть. Хвойники не способны бороться с аммиаком, поэтому дерево либо гибнет, либо его поражает неизлечимая болезнь. Видели хоть раз большие сосны, у которых снизу нет коры? Это не кабаны ее ободрали, а собаки описали», - рассказывает Мария Штань.

 

По данным экспертов, собачья моча убивает растительные ткани обезвоживанием. Это приводит к тому, что растение желтеет и сохнет. Кроме того, в ней содержится азот и растворимые соли, которые буквально сжигают растение.

 

Просмотров: 2240

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером