Более 458 тысяч свердловских школьников сегодня сядут за парты

С Днем знаний учителей и учеников поздравил губернатор Свердловской области.

Более 458 тысяч свердловских школьников сегодня сядут за парты - Фото 1
Более 458 тысяч свердловских школьников сегодня сядут за парты

Сегодня, 1 сентября, в школы пойдут 458 тысяч 725 юных свердловчан, из них 55 тысяч — первоклассники. С Днем знаний всех причастных поздравил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев: 

«В России это один из самых любимых и важных праздников. Секрет его популярности прост: он открывает дорогу к самому ценному жизненному приобретению, к вечному двигателю прогресса — знаниям».

 

Как отметил Евгений Куйвашев, государственная власть уделяет особое внимание развитию системы образования. На ее финансирование в Свердловской области ежегодно направляется треть всех расходов регионального бюджета. Сегодня перед властями стоит новая задача — обеспечить обучение школьников в одну смену. 

«Мы планируем на первом этапе перевести на обучение в одну смену начальные и старшие классы, а к 2025 году — всех школьников Свердловской области. Для этого необходимо создать в регионе свыше 165 тысяч новых учебных мест. И они будут созданы»,— подчеркнул губернатор.

Сейчас в регионе работают 1040 общеобразовательных школ, все они приняты и готовы к началу учебного года. В этом году на укрепление их материально-технической базы из областного бюджета направлено свыше 193 миллионов рублей, из федерального — свыше 158 миллионов и из местных бюджетов — более 405 миллионов рублей. Деньги потрачены на проведение капитальных ремонтов, оснащение кабинетов необходимым оборудованием, улучшение спортивной базы образовательных учреждений, создание условий для качественного образования детей-инвалидов. На средства областного бюджета все школы обеспечены учебниками и учебными пособиями. Вблизи 123 школ области обустроены пешеходные переходы для безопасности школьников и их родителей.

 

В результате оказания государственной поддержки молодым специалистам численность учителей в возрасте до 35 лет в школах существенно выросла, превысив 7 тысяч человек. 

«Мы продолжим работу по материальному стимулированию педагогических кадров, повышению квалификации, решению жилищных проблем. Будем серьезно вкладываться в материально-техническую базу школ, чтобы детям было безопасно и интересно там находиться, а учителям — комфортно и плодотворно работать. Будем создавать все условия, чтобы образование в Свердловской области было качественным, современным, доступным»,— сказал Евгений Куйвашев.

 

Губернатор пожелал педагогам здоровья, личного счастья, благополучия, сил и терпения, а школьникам и студентам — успешной и добросовестной учебы, здоровья, радости и доброго пути в мир знаний.

Просмотров: 2035

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.