Более 1,5 тысяч человек посетили вокзал Екатеринбург и Дворец культуры Железнодорожников в «Ночь музыки» в формате «COVID-free»

В соответствие с требованиями Роспотребнадзора, доступ зрителей осуществлялся при наличии QR-кода о вакцинации, либо о перенесенном заболевании.

Более 1,5 тысяч человек посетили вокзал Екатеринбург и Дворец культуры Железнодорожников в «Ночь музыки» в формате «COVID-free» - Фото 1

В рамках VII музыкального фестиваля Ural Music Night площадки Свердловской железной дороги  на вокзале Екатеринбург и во Дворце культуры Железнодорожников посетили в общей сложности более полутора тысяч человек. Мероприятие прошло в формате «COVID-free».

 

В зале пригородных касс в здании вокзала Екатеринбург выступил оркестр «Баянисты Екатеринбурга» имени Леонида Болковского. Гостей радовали произведения от классики до рока в исполнении акустических баянов и аккордеонов, замиксованных с группой электронных и ударных музыкальных инструментов. Коллектив современной хореографии «Лаборатория Танца» представил зрителям эстрадные, народные и патриотические номера в стиле джаз.

 

Более 1,5 тысяч человек посетили вокзал Екатеринбург и Дворец культуры Железнодорожников в «Ночь музыки» в формате «COVID-free» - Фото 2

 

На второй «железнодорожной» площадке «Ночи музыки», во Дворце культуры Железнодорожников, выступили 18 творческих коллективов, представляющих различные музыкальные направления. В малом зале чувствами и эмоциями через музыку с публикой поделились артисты электронного инди-стиля. В большом зале развернулась площадка «Funkapolitan Jam». Здесь слушателей ожидало большое разнообразие джаза, фанка, блюза, инди-рока, регги. Стоит отметить, что площадка ДКЖ приняла сразу 5 хедлайнеров Ural Music Night (на всем фестивале их было 23) – Ishome, Казускома, Андреграунд, Запрещенные барабанщики, Billy's Band. Отметим, ДКЖ как  театральная и концертная площадка дает широкие возможности для реализации творческих проектов.

 

 

*****

Традиция проводить на вокзалах балы, выставки и концерты пошла от знаменитого «музыкального вокзала» в Павловске. Он был построен как станция первой железной дороги Российской империи, но вместе с тем служил залом «для пристанища и увеселения публики».

 

Более 1,5 тысяч человек посетили вокзал Екатеринбург и Дворец культуры Железнодорожников в «Ночь музыки» в формате «COVID-free» - Фото 3

 

В трудные годы XX века традиция была забыта. В последнее десятилетие вокзал  Екатеринбург как общественное пространство активно интегрируется в городскую среду, становится площадкой для проведения различных культурных мероприятий. Под его крышей выступали участники фестиваля UralTerraJazz и театр «Провинциальные танцы», стартовал музыкальный фестиваль «Безумные дни»; в рамках «Всемирного дня поэзии» свои стихи читали молодые уральские поэты. Кроме того, в одном из залов вокзала была организована уникальная выставка костюмов «Мода в пути. Из Фонда Александра Васильева».

 

 


 

Просмотров: 1094

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.