Такую цифру назвал минздрав Свердловской области.
Минздрав Свердловской области подсчитал, как помогали и помогают благотворители свердловским больницам. Напомним, что прошел ровно 1 год с момента признания Всемирной организацией здравоохранения вспышку коронавируса пандемией.
67 больницам помог Фонд святой Екатерины. С весны прошлого года фонд закупил для них одноразовые маски, комбинезоны и перчатки, 11 аппаратов искусственной вентиляции легких. Также предоставляли трехразовое горячее питание для медиков, занятых в «красной зоне» , закупили 55 машин скорой помощи и кислородную станцию за 12 миллионов рублей, которая полностью покрывает потребности скорой помощи Екатеринбурга в кислороде. Также учредители Фонда выделили более 1,5 миллиардов рублей на гуманитарную программу и поддержку здравоохранения в регионе.
Значительно помог медицине владелец компании «Сима-ленд» Андрей Симановский. Когда возник дефицит, по его заказу в регион из Китая привезли 1 миллион масок. Также благотворитель купил линию для их производства в регионе. Кроме того, Симановский помогал медицинским организациям вместе с Фондом святой Екатерины.
Помощь оказали и владельцы градообразующих предприятий в промышленных городах. В декабре прошлого года в Краснотурьинской больнице открылся современный медцентр на 30 мест с компьютерным томографом. На это промышленник Олег Дерипаска выделил 450 миллионов рублей. Сейчас центр принимает жителей со всего Северного округа Свердловской области.
Благодаря НЛМК-Сорт в Березовской больнице появилось оборудование для ПЦР-лаборатории. Она сможет проводить исследования жителей Березовского, Режа и Ревды.
Представители компаний ТМК, РУСАЛ, корпорации «Уралвагонзавод», ЕВРАЗ на протяжении всего года передавали лечебным учреждениям необходимое оборудование для работы инфекционных госпиталей, помогали средствами индивидуальной защиты и медикаментами. Например, для ковидного госпиталя на базе городской больницы № 1 в Нижнем Тагиле, металлурги выделили более 13 миллионов рублей на закупку лекарств.
Горбольницы Краснотурьинска и Североуральска получили пять машин скорой помощи от Фонда «Вольное Дело». Верхнепышминская горбольница и ЦГКБ № 6 Екатеринбурга благодаря предпринимателям тоже увеличили автопарк. В Сысерти местный предприниматель несколько раз вручал медикам букеты белых роз. Директор «Фарфора Сысерти» передавал в дар посуду собственного производства.
Как отметил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов, работа в условиях коронавируса продолжается и сейчас. Министр выразил всем благодарность за помощь.
Просмотров: 902
Автор: Олеся Киреева
«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»
Сегодня в 15:33
«Гагарин называл его народным мстителем»: на Урале вспоминают легендарного разведчикаВ Екатеринбурге возложили цветы к монументу Николая Кузнецова.
Сегодня в 15:29
Петр Ян победил американца Макги на турнире UFC в Абу-ДабиРоссиянин готов вновь сразиться за титул чемпиона.
Вчера в 22:17
В Екатеринбурге 15 каратистов со всей страны разделили призовой фонд в 1,3 млн рублейСегодня в Екатеринбурге прошел четвертый профессиональный турнир RCC Kyokushin Fight 4.
25 июля 2025 в 21:18
В США маленького мальчика убило залетевшим в аппарат МРТ кислородным баллономБольница выплатила компенсацию родственникам погибшего.
25 июля 2025 в 19:49
Иван Штырков проведет бой против Армена Петросяна по кикбоксингуИ возглавят турнир RCC Fair Fight 32.