Больше половины свердловских трасс в 2022 году отремонтировали с применением новых технологий

Это позволит покрытию служить дольше.

Больше половины свердловских трасс в 2022 году отремонтировали с применением новых технологий - Фото 1

 

Дорожники в 2022 году отремонтировали с применением новых и наилучших технологий благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» 60% региональных трасс. Этот показатель в Свердловской области в три раза превосходит установленный для регионов план. Ожидается, что применение инновационных составов и специальных добавок к асфальтобетонной смеси повысит качество и срок службы дорог, сообщает департамент информполитики.

 

Как сообщили в Управлении автомобильных дорог Свердловской области, кроме современных составов асфальтобетона во время ремонтов применялась битумная лента, укрепляющая стыки, специальные полимерные добавки, защищающие асфальт от разрушения. Кроме того, треть всех контрактов, заключенных на ремонт объектов нацпроекта, являются контрактами жизненного цикла. То есть, предполагают не только ремонтные работы, но и содержание в течение всего гарантийного срока.

 

Все применяемые технологии и материалы включены в «Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения», который формируется РОСДОРНИИ. К 2023 году доля объектов, ремонтируемых с применением новых технологий должна составлять не менее 20%, а у в регионе она достигла уже достигла 60%.

 

Так, в 2022 году в верхнем и нижнем слоях покрытия дорожники применяли асфальтобетон, рецепт которого разработан по системе объёмного проектирования и соответствует новым стандартам. Требования к его составляющим повышены до европейского уровня и адаптированы к сложным климатическим условиям Среднего Урала. Технология позволяет делать прочные покрытия, устойчивые к образованию трещин и выбоин.

 

Эти рецепты применялись при ремонте участка дороги Нижние Серги – Михайловск – Арти на подъезде к Михайловску. Также на двух участках дороги Ревда – Дегтярск – Курганово, на отремонтированных участках дороги Ольховка – Двуреченск, на дороге Петрокаменское – Бродово в Горноуральском городском округе, при капитальном ремонте дороги Северский – Полевской, обход села Покровского под Артёмовским, участка Серовского тракта в районе Невьянска и на ряде других участков.

 

Специальная битумная присадка повысила водостойкость асфальтобетона и долговечность покрытий при капитальном ремонте участка дороги Ревда – Дегтярск – Курганово, при строительстве третьего пускового комплекса Екатеринбургской кольцевой дороги. Напомним, сквозное движение по новому участку вместе с Президентом России Владимиром Путиным открыл глава региона Евгений Куйвашев минувшей осенью. А также при реконструкции старейшего участка кольцевой дороги Семь Ключей – Большой Исток и некоторых других участках.

 

Полимерно-битумные стыковочные ленты использовались на большинстве объектов ремонтов. Они делают технологические швы герметичными формируя защитный слой при уплотнении. Таким образом лента предотвращает образование технологических трещин и дальнейшее раскрашивание покрытия. Например, ленты использовались при ремонте участков дорог Нижние Серги – Михайловск – Арти, Арамиль – Андреевка, Кушва – Нижняя Тура.

 

Также дорожники использовали новую технологию укрепления деформационных швов мостов полимерным бетоном. Материал на основе полиуретана позволил улучшить стык деформационных швов с асфальтобетонным покрытием мостов. Благодаря этому проезжая часть остается ровной в местах стыков во время эксплуатации. Технологию применяли при ремонте двух мостов через Нейву, расположенных на дороге Николо-Павловское – Петрокаменское – Алапаевск и на дороге Нижняя Салда – Алапаевск.

 

Просмотров: 1516

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.