Бывший сотрудник ИК-62 предстанет перед судом за взятки

Начальник оперативного отдела продавал осужденным информацию о проверках, разрешал пользоваться мобильниками и компьютером.

Бывший сотрудник ИК-62 предстанет перед судом за взятки - Фото 1
Бывший сотрудник ИК-62 предстанет перед судом за взятки

Прокуратура Ивделя утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника оперативного отдела исправительной колонии №62 Олега Бородулина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

 

«По версии следствия, в период с 2011 по 2014 год Бородулин, пребывая в вышеуказанной должности, из корыстной заинтересованности передавал лицам, отбывающим наказание, мобильные телефоны, продукты питания, предметы обихода. Также с его согласия один из осужденных пользовался служебным компьютером. Кроме того, Бородулин сообщал осужденным время проверок сотрудниками исправительного учреждения. За это Бородулин получал от родственников и знакомых осужденных денежные переводы на свою банковскую карту. По одному из эпизодов преступления предметом взятки являлся подержанный автомобиль «Нива»,— сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

 

«Также обвиняемый за денежное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей незаконно перевел осуждённого из одного отряда в другой – минуя установленный порядок рассмотрения этого вопроса в составе комиссии во главе с начальником исправительной колонии,— сообщили в пресс-службе областного следственного управления.— Всего, по версии следствия, обвиняемым были получены денежные средства в размере на общую сумму более 232 тысяч рублей».

 

Незаконные действия сотрудника колонии были пресечены управлением собственной безопасности ГУФСИН России по Свердловской области.

 

Несмотря на то что обвиняемый свою вину в совершении данных преступлений так и не признал, следователю СК России удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ивдельский городской суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает в качестве максимального наказания лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере 40-кратной суммы взятки.

Просмотров: 1342

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером