Бывший замначальника колонии получил полтора года условно за попытку мошенничества

Сотрудник колонии пообещал осужденному освободить его за 30 тысяч рублей.

Бывший замначальника колонии получил полтора года условно за попытку мошенничества - Фото 1
Бывший замначальника колонии получил полтора года условно за попытку мошенничества

Первоуральский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Юрия Якушева, бывшего заместителя начальника ИК-55. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 — ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

 

«Судом установлено, что Якушев, являясь заместителем начальника исправительной колони и №55 ГУФСИН России по Свердловской области, ввел в заблуждение осужденного, отбывавшего наказание, пообещав ему освобождение. При этом Якушев сообщил заведомо ложные сведения о том, что он, в силу занимаемой должности, способствовал пересмотру приговора и смягчению наказания, за что попросил осужденного передать ему 30 тысяч рублей»,— сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

 

После передачи части денег — 25 тысяч рублей — Якушев был задержан сотрудниками УСБ ГУФСИН России по Свердловской области совместно с УФСБ России по Свердловской области.

 

Уголовное дело в связи с признанием подсудимым вины рассмотрено в порядке особого судопроизводства. Судом Юрий Якушев приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а также ему назначен штраф в размере 70 тыс. рублей в доход государства. Приговор в законную силу пока не вступил.

Просмотров: 843

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером