Бывший главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин: «Москва может себе позволить много гранита, причем нашего, уральского, а у нас просто денег нет»

Эксперт назвал материал дорогим удовольствием.

Бывший главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин: «Москва может себе позволить много гранита, причем нашего, уральского, а у нас просто денег нет» - Фото 1

Руководитель Союза архитекторов Свердловской области, бывший начальник департамента архитектуры Екатеринбурга Михаил Вяткин рассказал, почему добываемый на Урале гранит редко применяется при благоустройстве столицы Среднего Урала, а чаще отправляется в столицу и Европу.

 

«Чтобы «одеть» Екатеринбург в гранит, нужно для начала пополнить городской бюджет, потому что гранит стоит в разы дороже, чем обычный бетон. Москва может себе позволить много гранита, причем нашего, уральского, а у нас просто денег нет. Конечно, это долговечный материал, особенно для благоустройства города — для тротуаров, бордюров, для цоколя зданий, и в интерьерах его тоже можно использовать. Я думаю, что все архитекторы будут только «за», если гранита будет много. Но это дорогое удовольствие», - рассказал архитектор DK.RU.

 

Эксперт отметил, что гранитные бордюры будут стоять вечно, а у бетонных имеется определенное количество циклов замораживания и оттаивания, после чего они рассыпаются и крошатся.

 

В 2022 году гранитная плитка появилась на улице 8 Марта от проспекта Ленина до переулка Театральный (861 квадратный метр) и на проспекте Ленина от здания №35 до Толмачева (2 487 квадратных метров).

 

Просмотров: 1400

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером