Бывший охранник Ельцин центра, подрисовавший глазки картине «Три фигуры» Анны Лепорской, признал свою вину

Подсудимый сказал, что не помнит тех событий.

Бывший охранник Ельцин центра, подрисовавший глазки картине «Три фигуры» Анны Лепорской, признал свою вину - Фото 1

 

Бывший охранник Ельцин центра Александр Васильев, которого судят за порчу картины ученицы Казимира Малевича, признал свою вину. Прямо сейчас в судебном участке №2 Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга проходит первое слушание по делу о вандализме.

 

«То, что я глаза сделал, я виноват, но сейчас я жалею, лучше бы не трогал. Как она есть, как она нарисована, так пускай нарисована», - цитирует ТАСС обвиняемого.

 

Как ранее сообщал JustMedia.ru, инцидент произошел в декабре 2021 года. Неизвестный шариковой ручкой подрисовал глаза трем безликим фигурам на картине Анны Лепорской. По записям с камер наблюдения руководству выставочной площадки удалось вычислить злоумышленника – им оказался охранник Ельцин центра Александр Васильев. Ущерб, причиненный Третьяковской галерее, в чью коллекцию входит картина, составил 250 тысяч рублей. Полотно стоимостью 75 млн долларов пришлось реставрировать.

 

На допросе Васильев заявил, что подрисовать глазки фигурам его попросили подростки. Однако на видео видно, что охранник находился в зале один. Обвиняемый является ветераном Афганской и первой Чеченской войн, имеет контузию. Его судят по ч 1 ст 214 УК РФ «Вандализм в общественном месте». Ранее за Васильева заступился губернатор Евгений Куйвашев, отметив, что картина с такой историей станет стоить еще дороже.

Просмотров: 2202

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером