С 1 сентября через МФЦ в Свердловской области можно получить более 700 муниципальных услуг

К концу 2015 года в регионе должна действовать сеть МФЦ из 82 филиалов.

С 1 сентября через МФЦ в Свердловской области можно получить более 700 муниципальных услуг - Фото 1

 

 

Жители Свердловской области могут через филиалы МФЦ получать наиболее востребованные муниципальные услуги. С 1 сентября количество муниципальных услуг в филиалах МФЦ Свердловской области расширилось до 700.


К новым услугам  относятся, прием заявлений и зачисление детей в общеобразовательные учреждения, предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выдача разрешений на предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, предоставление в аренду объектов муниципальной собственности без проведения торгов, приватизация жилых помещений муниципального жилищного фонда, выдача разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства и многие другие.

 

Кроме того, сегодня МФЦ структурировал ряд услуг, предоставляемых по принципу «одного окна» в рамках четырех жизненных ситуаций: потеря или поиск работы, рождение ребенка, уровень дохода ниже прожиточного минимума, необходимость открыть свое дело. Так, например, комплексная услуга «Дети – наша жизнь» включает услуги ЗАГСа, управления Пенсионного фонда по Свердловской области, министерства социальной политики, министерства по управлению государственным имуществом, управлений Фонда социального страхования и федеральной миграционной службы Свердловской области. По такому же принципу «укомплектованы» и другие услуги в рамках «жизненных ситуаций».

 

Как отметил на заседании рабочей группы первый вице-премьер регионального правительства Алексей Орлов, в Свердловской области к концу 2015 года должна действовать сеть МФЦ из 82 филиалов. 

 

Другое направление повышения качества услуг – их перевод в электронный вид и возможность для любого жителя региона получить их на портале госуслуг. Так, по словам заместителя министра транспорта и связи Свердловской области Сергея Фролова, сегодня в электронный вид переведены 97 государственных и 81 муниципальная услуга. Для того, чтобы сервисы были максимально доступными, идет техническая доработка. Отметим, что Свердловская область занимает 48 место в Российской Федерации по количеству межведомственных электронных запросов на тысячу жителей, а за восемь месяцев текущего года количество таких запросов составило полтора миллиона.
 

 

Просмотров: 2045

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

воскресенье, 07 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

05 декабря 2025 в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

05 декабря 2025 в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

05 декабря 2025 в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

05 декабря 2025 в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности