Число первоклассников в Екатеринбурге каждый год растет на 6-7 тысяч

В лицее №12 в этом году заработает сразу 12 первых классов.

Число первоклассников в Екатеринбурге каждый год растет на 6-7 тысяч  - Фото 1

Уже завтра школы Екатеринбурга откроют свои двери первоклассникам и другим ученикам. Об итогах подготовки к новому учебному году рассказал начальник департамента образования Администрации Екатеринбурга Константин Шевченко.

 

Важным событием для города стало открытие двух школ после капитального ремонта – это школы №83 и №30 в Железнодорожном районе. Также в городе открылось несколько новых образовательных учреждений: школа №123 в Академическом и школа №31 на Широкой речке.

 

«Это современные школы с оборудованным пространством, в которых совсем по-новому можно моделировать учебный процесс. В них можно не просто осваивать предметы, но и заниматься проектной деятельностью – это и коворкинги, и классы робототехники, и многое другое. Школа №31 – это вообще уникальный образовательный комплекс, каких практически нет в России», – рассказал Константин Шевченко.

 

Самое большое количество первоклашек встретит лицей №12 на ВИЗе, там заработает сразу 12 первых классов – это значит, что в школе будут классы под буквами «Ж», «И» и даже «Л». А вот школе №1 в этом году решили идти не стандартным путем и первые классы будут названы по инициалам известных ученых и деятелей культуры.

 

Начальник департамента образования отметил, что в Екатеринбурге с каждым годом прибывает по 6-7 тысяч детей – это связано с привлекательностью города и демографическим подъемам. В школах хватает мест для всех учеников. Также Константин Шевченко отметил отсутствие кадрового дефициты – в школах Екатеринбурга работают более 8500 тысяч педагогов, треть из которых – молодые специалисты.

 

Главными трендами в этом году станут: открытость образовательного процесса, сетевые форматы, обмен ресурсами между школами и учреждениями культуры, а также развитие специализированных классов – IT, педагогических и других.

 

«Ученикам хотелось бы пожелать драйва, интересных задач, учения с увлечением. Педагогам – терпения, здоровья, уверенности, чтобы работа приносила удовольствие, чтобы родители и ученики только радовали. Родителям – найти понимание в школе, выстроить с педагогами теплую коммуникацию. Совместными усилиями школы и родителей можно сделать очень многое! Поздравляю всех с началом учебного года!», –поздравил уральцев с наступающим Днем знаний Константин Шевченко.
 

 

Просмотров: 1364

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.