«Цинично, безобразно, мерзко, но это не преступление». Адвокаты Соколовского просят облсуд приобщить к делу блогера экспертизы профессоров из УрФУ

Апелляцию на отказ Верх-Исетского суда о включении документов в материалы дела рассмотрят сегодня.

«Цинично, безобразно, мерзко, но это не преступление». Адвокаты Соколовского просят облсуд приобщить к делу блогера экспертизы профессоров из УрФУ - Фото 1
«Цинично, безобразно, мерзко, но это не преступление». Адвокаты Соколовского просят облсуд приобщить к делу блогера экспертизы профессоров из УрФУ

Адвокаты Руслана Соколовского обжалуют постановление Верх-Исетского суда о продлении ареста блогера до 22 февраля 2017 года. Свердловский областной суд начал рассматривать апелляцию защитников.

 

Адвокаты Соколовского просят приобщить к делу лингвистическую экспертизу, проведенную профессором кафедры современного русского языка и прикладной лингвистики УрФУ, доктором филологических наук Анной Плотниковой. Стаж работы специалиста по теории языка составляет 22 года, экспертной работы — 21 год.

 

Из ходатайства следует, что эксперт пришел к выводу: «во всех исследуемых видеозаписях отсутствуют лингвистические признаки возбуждения вражды, ненависти  по отношению к каким-либо национальным, религиозным, расовым, социальным и другим группам».

 

По мнению профессора, основная цель Соколовского — информирование адресата о собственной точке зрения в отношении к религии, социально-политического устройства общества. При этом, отстаивая атеистическую позицию в отношении религии, Соколовский выбирает провокационные формы речевого поведения, не более.

 

«Во всех исследуемых видеозаписях («Ловим покемонов в церкви», «Идеальный православный брак», «В космос летал, чеченцев не видел», «Суицид мусульман на ЕГЭ», «Письма ненависти — феминистки», «Патриарх Кирилл, ты п...», «Письма ненависти – верующие», «Вступил в секту», «Соколовский в тюрьме за ловлю покемонов») отсутствуют лингвистические признаки возбуждения вражды, ненависти  по отношению к каким-либо национальным, религиозным, расовым, социальным и другим группам», — говорится в заключении лингвиста.

 

По данным адвокатов, специалист готовила заключение на безвозмездной основе, поскольку уголовное дело вызвало общественный резонанс, и исследование представляет для специалиста научный интерес, связанный с работой над монографией.

 

«Цинично, безобразно, мерзко, но это не преступление». Адвокаты Соколовского просят облсуд приобщить к делу блогера экспертизы профессоров из УрФУ - Фото 2

 

Кроме того, специалисты кафедры религиоведения УрФУ, профессор, доктор философских наук Евгения Иванова и доцент, кандидат философских наук Зоя Чернышкова после изучения инкриминируемых Соколовскому видеоматериалов и электронных журналов, пришли к выводу, что во всех роликах признаки пропаганды религиозного превосходства или религиозной исключительности отсутствуют.

 

«Никакой ненавистнической идеологии, плана или программы действий, призывов к действиям, возбуждающим вражду и рознь, оправдание или обоснования подобного рода действий исследуемые информационные материалы не содержат. Публичных действий, выражающих явное неуважение к обществу и совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих подзащитный не совершал», — говорится в ходатайстве.

 

«Цинично, безобразно, мерзко, но это не преступление». Адвокаты Соколовского просят облсуд приобщить к делу блогера экспертизы профессоров из УрФУ - Фото 3

 

Адвокаты также готовы предоставить суду рецензии преподавателей Нижегородского государственного университета имени Лобачевского на заключение Юлии Тагильцевой, подготовленного по запросу начальника Центра по борьбе с экстремизмом ГУ МВД России по Свердловской области. По мнению экспертов, выводы, сделанные Тагильцевой и которые послужили основанием для ареста блогера, не являются научно обоснованными.

 

«В ходе проведения исследования экспертом допущены методические и фактические недочеты. Допущен выход за пределы компетенции специалиста-лингвиста», — говорится в тексте обращения.

 

«Мы заявляли это ходатайство в Верх-Исетском суде, нам отказали в его приобщении к делу. Сейчас мы снова будем представлять выводы компетентных лингвистов и религиоведов. Из  заключений экспертов следует, что Руслан Соколовский высказывал обидные слова. Провокативно? Да. Нигилистично? Да. Цинично, безобразно, мерзко, но это не преступление», — говорит адвокат блогера Алексей Бушмаков.

 

«Цинично, безобразно, мерзко, но это не преступление». Адвокаты Соколовского просят облсуд приобщить к делу блогера экспертизы профессоров из УрФУ - Фото 4

 

Просмотров: 10159

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.