Свердловская область стала реже отправлять делегатов за границу

По мнению министра международных и внешнеэкономических связей, это связано с переходом позиционирования региона «из количества в качество».

Свердловская область стала реже отправлять делегатов за границу - Фото 1


В 2013 году Свердловскую область посетило рекордное количество иностранных делегаций. Как сообщает пресс-служба департамента информационной политики губернатора Свердловской области, за год в регионе побывали 22 посла иностранных государств в России, а число приемов правительственных делегаций других стран в три раза превзошло данные 2012 года. Этот год стал одним из самых насыщенных по количеству визитов делегаций за последние 11 лет, уступая показателям 2009 года, когда столица Среднего Урала принимала саммиты ШОС и БРИК.


Во многом такому интересу к области способствовала активная внешняя политика региона, в том числе и мероприятия по продвижению российской заявки на ЭКСПО-2020, а также проведение на площадках Среднего Урала двух международных встреч на высшем уровне с участием Президента России. Так, в Екатеринбурге состоялся саммит «Россия - Европейский Союз» и Х Форум межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан, в мероприятиях которого приняли участие около трех тысяч человек, в том числе официальные делегации 16 российских регионов и 10 акиматов Казахстана.


По мнению губернатора Евгения Куйвашева, в этом году произошло качественное изменение позиционирования уральского региона на мировой политической и экономической арене.


Интересно, что эксперты отмечают сокращение количества визитов делегаций Свердловской области в другие государства.

 

По мнению министра международных и внешнеэкономических связей Андрея Соболева, это связано с переходом количества в качество: «Сегодня поездки наших делегаций имеют конкретный, точечный, проработанный характер, так, чтобы в сжатые сроки провести как можно больше переговоров. Кроме этого, площадка ИННОПРОМа стала универсальным местом для международных встреч. Тем не менее, визиты к нам и выезды наших делегаций по-прежнему являются важным инструментом продвижения интересов уральского бизнеса».

Сейчас внешнеэкономическая деятельность Свердловской области сосредоточена на двух основных направлениях: привлечение инвестиций из высокоразвитых стран и поиск рынков сбыта для своей продукции.


Прямым результатом внешнеэкономической политики губернатора и правительства региона стал запуск нескольких высокотехнологичных производств с иностранным участием, среди них - совместное российско-японское предприятие «Мишима-Машпром» по производству современных кристаллизаторов машин непрерывного литья заготовок в Нижнем Тагиле. Получил продолжение еще один «японский» проект: в рамках выставки «ИННОПРОМ-2013» заключено соглашение о создании совместного российско-японского предприятия для производства автомобильных жгутов проводов для автомобилей Лада, Рено, Ниссан, собранных  на автосборочных предприятиях России. Объем инвестиций - более 160 миллионов рублей.


В уходящем году 150 миллионов рублей было вложено в реализацию первого этапа организации совместного производства металлообрабатывающего оборудования ООО «КР-Пром» и АО «TOС Ковосвит» (Чехия). В октябре открылся сборочный цех. Общий объем инвестиций – 3,15 миллиарда рублей. Второй этап предполагает строительство завода полного цикла.


Есть доля международного участия и в проектах, реализующихся на базе Уральского биомедицинского кластера. Так, в 2013 году «Завод Медсинтез» и компания «Байер Хелскэар» договорились о совместном производстве в Новоуральске лекарственных препаратов, первым продуктом которого будет противоинфекционный антибиотик «Авелокс». Реализация проекта, как считают специалисты, позволит наполнить региональный, а может быть и отечественный рынок, качественным и доступным для потребителей лекарством.

 

Просмотров: 1583

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.