Российские программисты отмечают профессиональный праздник

Дату – 256-й день года - выбрали они сами.

Российские программисты отмечают профессиональный праздник - Фото 1

День программиста отмечается в России в среду, 12 сентября.

 

Как пишет агентство «Прайм», эта праздничная дата была утверждена указом президента РФ 11 сентября 2009 года и отмечается ежегодно в 256-й день года - 13 сентября, если год високосный - 12 сентября.

 

Дату – 256-й день года - выбрали сами программисты. 256 - это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году - 365.

 

Инициатива учредить день программиста в России принадлежит сотруднику компании «Параллельные технологии» Валентину Балту. В 2002 году он составил обращение к правительству и организовал сбор подписей в поддержку инициативы.

 

В рамках подготовки проекта документа об учреждении в России профессионального праздника программистов специалисты министерства связи и массовых коммуникаций РФ провели консультации с общероссийским объединением профессиональных союзов, а также с общероссийскими объединениями работодателей Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и «Руссофт» (объединение крупнейших и наиболее влиятельных компаний-разработчиков программного обеспечения России).

 

24 июля 2009 года министерством связи и массовых коммуникаций РФ был подготовлен и внесен в правительство РФ проект указа президента России «О дне программиста».

 

11 сентября 2009 года Дмитрий Медведев, на тот момент занимавший пост президента России, подписал указ.

 

Кроме того, в России программисты отмечают еще и неофициальный профессиональный праздник - 22 апреля. Возникновение этой даты связано с кодировкой специальности 220400 – «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

Просмотров: 1515

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером